pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Можайский полигон ТБО не принимает мусор из города Можайска.

Интересную ситуацию можно наблюдать на западе Московской области – в городе Можайске. С 1 февраля местный полигон твердобытовых отходов отказывается принимать мусор города Можайска и нескольких поселений Можайского района. Вывозом отходов в Можайске и Можайском районе сейчас занимаются две компании: в городе коммерческая структура – компания «Мехуборка», в районе - муниципальная - МУП «Полигон». «Мехуборка» – крупная федеральная компания с парком грузовиков-иномарок в 400 единиц, МУПу же принадлежит местный полигон ТБО, а также несколько старых мусоровозов. Кто только не занимался вывозом отходов в Можайске последние пять лет: и местный городской МУП «Спецавтохозяйство», ныне доведенный до полного развала, и даже мировой монстр отрасли - немецкая компания «Ремондис». Неудачно поэкспериментировав пару лет в Московской области, немцы благополучно отступили на запад в Минск, сдав свои позиции «Мехуборке».

Внешне ситуация с вывозом сейчас выглядит вполне прилично, графики соблюдаются, машины и контейнеры чистые и новые, контейнерные площадки регулярно убираются, жители довольны. Но, по сути, на лицо парадокс: «Мехуборка» продолжает вывозить мусор с улиц Можайска, но выгрузить его на территории муниципального полигона, специально построенного для этого на деньги из бюджетов города и района, не может – не пускают. Перевозчик в итоге вынужден вывозить мусор на свалку в Калужской области за 90 км от Можайска. Заметим, что компания пока делает это исключительно по собственной инициативе и в ущерб себе же: стоимость транспортировки ТБО в таком случае сильно возрастает…

Какие же цели преследуют руководители МУПа «Полигон»? Создать проблемы конкуренту, чтобы забрать себе его объемы? Но, во-первых, это в Можайске уже проходили: один МУП («Спецавтохозяйство») уже занимался вывозом мусора, и чем это закончилось тоже все помнят; а во-вторых, - откуда МУП «Полигон» возьмет деньги для покупки новых машин? Если только из бюджета? Пока городской мусор вывозился на районный полигон, МУП «Полигон» регулярно получал деньги за утилизацию отходов, а сейчас, лишившись единственного дохода, не способен даже регулярно выплачивать заработную плату сотрудникам (люди уже увольняются).

Критичность ситуации понимают в депутатском корпусе города, народные представители забили тревогу и даже обратились в средства массовой информации, пока еще не поздно что-то изменить. Только вот власти района, к ведению которых относится полигон и МУП, - действий никаких не предпринимают, хотя глава района на ежегодной встрече с предпринимателями Можайска пообещал разобраться, в том числе, и с этим вопросом.

Финал такого противостояния очевиден - «Мехуборка» пока продолжает работать себе в убыток, но бесконечно это длиться не может, вполне резонно ожидать увеличения тарифов в счетах горожан за услуги ЖКХ. Либо, при отказе компании от сотрудничества с городом, в скором времени Можайск просто погрязнет в отходах, и опять появятся стихийные свалки, негативно влияющие на экологическую обстановку. Неужели это именно те перспективы, которые ждут жителей Можайска в ближайшее время?

Похожие пресс-релизы