pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Диалог с руководителем Управления Росреестра по Курганской области

В период с 1 по 10 апреля 2014 года Управление Росреестра по Курганской области пригласило читателей сайта и участников социальных сетей поучаствовать в диалоге с руководителем Управления О.В. Молчановым. Публикуем ответы О.В. Молчанова на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Недавно побывал у родственников за границей, где мне очень понравилась идея предпринимательской деятельности. Прямо рядом с домом либо в самом доме организованы небольшие семейные предприятия – прачечные, мастерские по ремонту техники или обуви. Это очень удобно: на предприятии может быть задействована вся семья, работа рядом с домом, услуги можно оказывать и в неурочное время. Я бы тоже хотел организовать небольшую автомастерскую на своем земельном участке, но недавно услышал, что это противоречит закону. Это действительно так?

По правилам землепользования и застройки земли поделены на зоны, в каждой из которых разрешен определенный вид деятельности.
У каждого земельного участка есть вид разрешенного земельного участка. Если ваша земля находится в черте населенного пункта, скорее всего участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, а это значит, что возведением автомастерской вы нарушите требования земельного законодательства, разрешающее использовать землю только по ее целевому назначению. Если этот факт будет установлен в ходе проведения проверки, вам грозит административная ответственность, штраф от и до.
Однако это совсем не означает, что вы должны расстаться со своей мечтой о семейном бизнесе. Можно попробовать изменить разрешенный вид использования земельного участка. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию.

Недавно услышал, что действие закона о «дачной амнистии» заканчивается в 2015 году. Так ли это?

Это не совсем так. Менее года осталось до окончания срока действия отдельных положений Федерального закона №93-ФЗ, получившего среди широкой общественности название Закон о «дачной амнистии».
В частности, 1 марта 2015 года завершается срок, когда по Закону о «дачной амнистии» при регистрации прав на индивидуальное жилое строение не требуется разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. То есть у тех граждан, кто когда-то самовольно возвел постройку на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, на сегодняшний день ещё есть возможность без бумажной волокиты оформить его в собственность, однако, на это у них осталось меньше года. По истечении этого срока пакет документов, необходимый для государственной регистрации права, расширится. Государственная регистрация будет проведена лишь при наличии разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию.
Большинство норм Закона о «дачной амнистии» не имеет временных ограничений, то есть остальные объекты, подпадающие под действие закона - земельные участки, садовые и дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, можно оформить в упрощенном порядке и после 1 марта 2015 года. Тем не менее, специалисты не советуют откладывать оформление своих имущественных прав «в долгий ящик», лучше заняться этим уже сегодня.

Похожие пресс-релизы