pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает о взаимодействии с органами прокуратуры и иными контролирующими органами

Государственный надзор за соблюдением земельного законодательства на территории Белгородской области (в отношении всех видов и категорий земельных участков как объектов гражданских прав) является одной из основных функций государственного управления земельными ресурсами области. Управление земельными ресурсами осуществляется в виде регулирования земельных отношений посредством издания правовых норм и обеспечения соблюдения требований земельного законодательства путем осуществления постоянного контроля за использованием и охраной земель и принятия необходимых мер к нарушителям земельного законодательства.

Привлечение правонарушителей к административной ответственности является как мерой наказания виновных, так и мерой профилактики земельных правонарушений, пресечения их в дальнейшем и стимулом к ведению эффективного и рационального землепользования.

Устранение нарушений земельного законодательства способствует наведению порядка в землепользовании путем восстановления нарушенных прав землепользователей и качественных характеристик земельных участков.
В течении 2013 года в адрес Управления от Департамента имущественных и земельных отношений администрации Белгородской области и органов местного самоуправления в течении года поступали предложения по включению юридических и физических лиц в формируемые Планы проведения плановых проверок по соблюдению земельного законодательства на 2014 год.

Все поступившие предложения Управлением учтены, и значительная часть включены в Планы проверок на 2014 год.
Управлением должным образом было налажено взаимодействие с другими контролирующими органами, а именно регулярно проводятся совместные проверки по соблюдению земельного законодательства с органами прокуратуры, внутренних дел, пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

За отчетный период от органов внутренних дел поступил 1 протокол об административном правонарушении и из органов прокуратуры 28 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, неоднократно проводились проверки с Пограничным управлением в пределах 5-ти километровой приграничной полосы.

В целях повышения эффективности земельного контроля (надзора) и взаимодействия Управления с органами осуществляющими муниципальный земельный контроль, Управлением в 2013 году была проделана определенная работа, а именно:

- заключено 143 Соглашения с органами местного самоуправления о взаимодействии при проведении мероприятий по государственному и муниципальному земельному контролю (надзору);

- разработаны и направлены в адрес глав муниципальных районов и городских округов Методические р
екомендации по порядку взаимодействия органа, осуществляющего муниципальный земельный контроль и Управления;

- проведены тематические семинары по вопросу осуществления земельного контроля во всех 22-х муниципальных образованиях. В рамках проведенных семинаров всем инспекторам, осуществляющим муниципальный земельный контроль, были розданы методические рекомендации и образцы документов используемых при осуществлении муниципального земельного контроля;

- разработаны и направлены в адрес Департамента Методические рекомендации по порядку взаимодействия органа, осуществляющего муниципальный земельный контроль, и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области для рассмотрения и утверждения губернатором Белгородской области;
- во исполнение требований (положений) федеральных законов в сфере осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, а также в целях единого подхода по оформлению материалов проверок соблюдения земельного законодательства Управлением в адрес глав муниципальных районов и городских округов направлены рекомендательные письма – разъяснения;

- с учетом последних изменений действующего законодательства в области охраны и использования земель и современной судебной практики составлена брошюра «Исполнение Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области государственной функции по государственному земельному надзору», в которой глава 4 посвящена муниципальному земельному контролю. Данная брошюра направлена всем главам органов местного самоуправления районов и городов.

По состоянию на 01.01.2014, согласно информации поступившей от территориальных отделов Управления, общая численность муниципальных земельных инспекторов на территории области составляет 360 человек.

Госземинспекторами Управления за прошедший год рассмотрено 382 материала муниципального земельного контроля, по которым 290 лиц привлечено к административной ответственности.

За 3 месяца 2014 года Управлением рассмотрено 88 материалов, поступивших из органов муниципального земельного контроля. По результатам рассмотрения наложено административных штрафов на общую сумму 49,6 тыс. руб.
Из органов прокуратуры поступило 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.34 КоАП РФ «Нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность», а также проведена 1 совместная проверка по соблюдению требований земельного законодательства.

В 2014 году взаимодействие с органами прокуратуры и другими контролирующими органами будет продолжено, поскольку данное взаимодействие является эффективным инструментом контроля за рациональным использованием земельных ресурсов Белгородской области.

Похожие пресс-релизы