pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Эксперт РА»: в 2014 году рынок банкострахования сохранит темп прироста взносов в 15%

Драйвером рынка банкострахования в 2013 году по-прежнему оставалось страхование заемщиков потребкредитов, говорится в исследовании «Рынок банкострахования в 2013 году: ставка на жизнь», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Однако в поисках дополнительных источников дохода банки готовы продавать некредитные страховые продукты, рост которых обеспечили компании, входящие в одну группу с банками.

Согласно исследованию, в 2013 году темпы прироста рынка банкострахования снизились с 35% за 2012 год до 15%. По итогам прошлого года объем рынка банкострахования составил 193 млрд. рублей. Драйверами роста стали страхование жизни и здоровья заемщиков при потребкредитовании (+22 млрд. рублей или 45% за 2013 год) и некредитное страхование (+19 млрд. рублей или 257%). Взносы по страхованию автокаско (лидер по объему прошлых лет) сократились на 33% и составили 40 млрд. рублей в 2013 году.

«В 2013 году заметно увеличился новый сектор банкострахования – некредитное страхование. Доля страхования, не связанного с кредитованием, в общей структуре банкострахования выросла с 4% за 2012 год до 14% за 2013 год, а объем этого вида составил 26,8 млрд. рублей за 2013 год (7,5 млрд. рублей в 2013 году)», - отмечает директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин. – По итогам прошедшего года, по оценкам агентства, наибольшую долю в розничном банкостраховании, не связанном с кредитованием, занимали инвестиционное страхование жизни (34%), смешанное страхование жизни (32%) и страхование имущества физических лиц (13%)».

В 2013 году 80% рынка некредитного банкострахования приходилось на 6 страховых компаний, 5 из которых аффилированны с банками. По оценкам «Эксперт РА», страховщики, входящие в группу с банками, имеют значительное преимущество в развитии страхования жизни, не связанного с кредитованием, так как не все банки готовы отдавать этот бизнес рыночным компаниям. В 2013 году доля кэптивных страховщиков в банкостраховании увеличилась с 37% за 2012 год до 44% за 2013 год.

По прогнозу «Эксперт РА», рынок банкострахования в 2014 году сохранит темп прироста взносов в 15%. Страхование заемщиков потребкредитов увеличится на 25%, а некредитное страхование – на 50%. Сдерживающее влияние на рынок банкострахования в текущем году, считают аналитики агентства, будет оказывать макроэкономическая нестабильность и снижение темпов кредитования, а также насыщение сектора страхования жизни и здоровья при потребительском кредитовании. При этом будет развиваться некредитное страхование, приносящее дополнительный комиссионный доход банкам, но ограничивать его рост также будет снижение платежеспособного спроса населения.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, руководитель PR - службы
Рейтинговое агентство «Эксперт РА»
Тел.: (495) 617-0777
e -mail : [email protected]
www.raexpert.ru

Похожие пресс-релизы