pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ прошло V совещание Министров образования и науки государств-членов ШОС

В Зале Ученого совета Алтайского государственного университета после окончания работы V совещания Министров образования и науки государств – членов ШОС состоялась пресс-конференция, на которой журналисты краевых и федеральных СМИ в первую очередь интересовались результатами работы совещания.
«Атмосфера добрососедства и сотрудничества разных национальностей и народностей, существующая в Алтайском крае, исключительно помогла нашей работе в Алтайском госуниверситете. А еще нас стимулировало желание сделать, как можно больше для развития образования наших стран, поскольку качественное образование – это залог будущего успеха и будущего мира. А это единая цель всех государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества», - подчеркнул заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов.
«Гармоничное многонациональное взаимодействие во многом зависит от успешности тех образовательных программ, которые реализуются в образовательных учреждениях наших стран, - добавил Министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Жалилович Садыков. – Хотел бы в связи с этим отметить, что русский язык на территории нашей страны для многих этнических групп, а в Кыргызстане представлено 72 нации, является средством межнационального общения, наряду с кыргызским, узбекским и таджикским языками. У нас активно развивается программа поликультурного, полиязычного образования, позволяющая всем этническим группам дополнительно изучать и преподавать свой язык.
Думаю, что опыт Алтая, где существует объединяющее настроение межнационального общения, очень полезен. На мой взгляд, Алтай – это центр духовности. Не зря здесь в свое время побывал Николай Константинович Рерих, памятник которому мы посетили во время экскурсии по региону. Посмотрели мы и памятник Шукшину, прошлись по тем местам, где когда-то жил и творил Василий Макарович. Нас поразили красоты Алтая, которые могут воодушевить, вдохновить, дать здоровье, всем, кто прибывает в этот благодатный край, и никто здесь не спрашивает, какой ты национальности, на каком ты языке говоришь, потому что красота Алтая – она доступна всем. И я желаю только процветания этой благодатной земле».
Отвечая на вопрос о конкретных результатах совещания, Вениамин Шаевич отметил, что им удалось обсудить достаточно объемный план мероприятий:
«Этот план предусматривает вопросы развития Шанхайской организации сотрудничества, направленные на создание условий для более качественного образования, на увеличение количества и разнообразия образовательных программ, на объединение усилий по разработке и формированию совместной методической базы. Результатом этой работы станет увеличение числа представителей разных стран в составе ШОС, которое последовательно наращивается из года в год, что станет заметным вкладом в развитие кадрового потенциала стран – членов ШОС».
«Сотрудничество в области образования в рамках Шанхайской организации сотрудничества уже дает первые плоды, - подчеркнул вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Оспанович Балыкбаев. – В частности, в рамках Университета ШОС ведется совместная подготовка специалистов, выделяются специальные гранты, бюджетные места в вузах России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. В плане подготовки кадров уже есть первые результаты. Наш следующий шаг – это дальнейшее развитие нормативной базы Университета ШОС, а также синхронизация содержания наших образовательных программ, которая должна учитывать национальные квалификационные рамки, профессиональные стандарты и т.д. Впереди у нас большая работа».
«Университет ШОС – это возможность для студентов обучаться по программам университетов других стран, совместным программам, что уже и происходит. Например, российские студенты проходят обучение в Китае, Казахстане и других странах. Эта практика будет расширяться, - отметил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов, отвечая на вопрос о перспективах для российских студентов в рамках Университета ШОС.
В завершение пресс-конференции Вениамин Шаевич выразил признательность Губернатору Алтайского края, Алтайскому госуниверситету и всем, кто принимал участие в организации этой встречи, за теплый прием и профессиональную работу:
«Нам был представлен фильм и комментарии по социально-экономическому развитию вашего края. Мы были впечатлены и получили приглашение в дальнейшем не только встречаться в вашем регионе по рабочим вопросам, но и с целью отдыха. Надеемся, что когда-нибудь это у нас получится. Хочу всех поблагодарить за теплое отношение к нашей организации и уверенность в том, что образование может расширять границы, приводить к успеху и формировать действительно устойчивое развитие нашего такого непростого мира. Желаю всем жителям Алтайского края и города Барнаула успехов, здоровья и хорошего образования для ваших детей!»

Похожие пресс-релизы