pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Большие игры на рынке стрит-ритейла

БОЛЬШИЕ ИГРЫ

Весной этого года Столешников переулок в Москве вошел в пятерку самых дорогих с точки зрения аренды торговых коридоров Европы. Да и в целом столичные арендные ставки в стрит-ритейле в последние годы находились на уровне европейских. Однако период рекордов, похоже, закончился - причем как для Москвы, так и для регионов.Пока ставки аренды на качественные помещения в центре Москвы редко опускаются до $2 тыс. за кв. м в год. В Столешниковом переулке ценник находится на уровне $4-6 тыс., на четной стороне Тверской (от Охотного Ряда до Пушкинской площади) диапазон - $4,5-5,5 тыс., на Петровке - $3,5-4,5 тыс., Кузнецком Мосту - $3-4 тыс. "Стоимость аренды на улицах Москвы иногда доходит до $7 тыс. за квадратный метр в год, но в целом верхняя планка держится на отметке $4-5,5 тыс.", - отмечает Светлана Ярова, начальник отдела стрит-ритейла компании JLL. Первые отчетливые сигналы о том, что ставки аренды на престижных торговых улицах взяли курс на снижение, появились еще в начале лета. Согласно данным CBRE, на Петровке, Мясницкой и Тверской ценник на помещения площадью свыше 100 кв. м в некоторых случаях уже уменьшился на 12-15%. В компании "МАГАЗИН МАГАЗИНОВ" удешевление по сравнению с началом года оценивают в 20%. Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что до конца 2014 года тренд продолжится и снижение может составить вплоть до 30%. "Сейчас многие ритейлеры говорят о том, что лакшери-продажи упали в связи с санкциями и скачками валют, - комментирует Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости TWEED. - Ставки увеличиваются, когда растет ВВП. А когда рост зарплат не догоняет инфляцию - ситуация обратная".

ОСВОБОДИТЕ МЕСТО
К тому же в молле всегда "хорошая погода" и есть паркинг, так что покупательские потоки все больше смещаются туда. Как пояснил Александр Болотов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость", миграция арендаторов идет даже с "насиженных" рентабельных мест - из помещений, расположенных вблизи метро, и с небольших площадей. Этот процесс вряд ли прервется: в Москве ожидается значительный прирост площадей в торговых центрах. К концу текущего года он составит 600 тыс. кв. м, а по итогам 2015-го - 700 тыс. (оценки компании CBRE). А как известно, с ростом предложения площадей арендные ставки имеют обыкновение устремляться вниз. Ну и, наконец, некоторые специалисты рынка объясняют увеличение вакансии на столичных улицах цикличностью договоров аренды. По их словам, сейчас как раз подошло время продления договоров - но арендаторы вместо этого предпочитают сменить площадку. Впрочем, не все так мрачно. "Даже если под влиянием политико-экономической ситуации иностранные ритейлеры начнут закрывать магазины и рестораны в центре Москвы, на их место придут отечественные операторы", - уверен Сергей Камлюк, директор департамента торговой недвижимости компании Praedium.

Похожие пресс-релизы