pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Команда COMPAREX модернизировала систему коммуникаций на базе Microsoft Lync для Правительства Магаданской области

Компания COMPAREX внедрила систему объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013 в рабочую среду Правительства Магаданской области. В результате реализации проекта в Правительстве удалось оптимизировать затраты на услуги связи и на командировки сотрудников, а также повысить эффективность самого процесса коммуникаций.

До начала проекта процесс внутренних коммуникаций Правительства Магаданской области и коммуникаций с другими органами власти был построен на базе традиционной телефонии, а также посредством использования услуг провайдеров SIP. С точки зрения ИТ, организация аудио- и видео- конференций требовала значительных трудозатрат. В силу отсутствия современных возможностей коммуникаций, таких как мгновенные сообщения, состояния присутствия, федерации, проведение online презентаций, обмен файлами, виртуальные конференц-залы, - текущий процесс организации коммуникаций был признан устаревшим. Также ввиду отсутствия возможности проводить собрания и конференции online требовались дополнительные затрат на оплату услуг связи и расходы на командировки сотрудников.

Для руководства Правительства было важно не только оптимизировать затраты на услуги связи и на командировки сотрудников, но и повысить эффективность самого процесса коммуникаций. С точки зрения ИТ было важно получить платформу коммуникаций, которая была бы проста и понятна пользователям и позволяла организовывать аудио- видео- конференций без задействования сотрудников ИТ-департамента. Не менее важным являлась потребность в интеграции с существующей ИТ-инфраструктурой: службой каталогов Active Directory, почтовым сервером на базе Microsoft Exchange.

С учетом сформулированных критериев эффективности коммуникаций и требований к платформе в качестве интегратора решения была выбрана компания COMPAREX, имеющая многолетний опыт внедрение коммуникационных систем и обладающая наивысшим статусом Microsoft Gold Communications. В качестве площадок для пилотного проекта были выбраны два Министерства: Министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области, и Министерство государственно-правового развития Магаданской области. Предложенное специалистами COMPAREX решение по внедрению системы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013 наиболее полно соответствовало стратегии развития и позволяло достичь поставленных целей путем минимальных затрат.

Благодаря наличию высоких компетенций у проектной команды COMPAREX, удалось пройти весь этап внедрения решения менее чем за один месяц. В пилотном проекты было задействовано около 100 пользователей ПК, которые использовали новую систему коммуникаций на базе Microsoft Lync в течение трех месяцев. По итогам опытно-промышленной эксплуатации, система зарекомендовала себя как надежное решение и оправдала возложенные на нее ожидания, что позволило перевести его в промышленную эксплуатацию.

«В рамках данного проекта хотел отметить, что система отлично справилась с её непосредственными задачами, и принесла нам инструмент удаленной поддержки пользователей. За полгода промышленной эксплуатации системы, не было сбоев, а все вопросы по администрированию системы нам помогали решать специалисты COMPAREX», - говорит Дмитрий Евгеньевич Поклонов, консультант отдела телекоммуникаций и сетевого администрирования Министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области.

«Сотрудники нашего министерства располагаются в разных зданиях, по всему городу. Поэтому внедрение системы объединенных коммуникаций особенно заметно. Возможность оперативно связаться с любым сотрудником значительно ускоряет рабочие процессы. Можно сказать, что министерство вышло на новый уровень внутреннего взаимодействия», - говорит Евгений Михайлович Скрябин, ведущий эксперт отдела кадрово-организационной деятельности Министерства государственно-правового развития Магаданской области.

По указанию губернатора Магаданской области в рамках промышленной эксплуатации система используется более чем на 500 ПК Правительства Магаданской области. Что позволило уменьшить командировочные расходы, расходы на оплату услуг связи, повысить эффективность процесса коммуникаций. С точки зрения ИТ главными преимуществами стали надежность, простота в обслуживании, возможность масштабирования и интеграции с текущей ИТ-инфраструктурой и системами традиционной телефонии. Наиболее востребованными возможностями решения оказались: статусы присутствия, возможность самостоятельной организации собраний и конференций.

«Благодаря грамотному подходу к выбору решения, а также компетенциям проектной команды COMPAREX, нам удалось вывести процесс коммуникаций в Министерстве на качественно новый уровень. Кроме того, наши сотрудники открыли для себя ряд современных возможностей, о которых не знали ранее. Так что считаю проект очень успешными», - отметил Валентин Андреевич Клюшенков, заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области, начальник отдела телекоммуникаций и сетевого администрирования.

Правительство Магаданской области высоко оценило результаты внедрения системы коммуникаций на базе Microsoft Lync в Правительстве Магаданской области и предоставило соответствующие рекомендации по внедрению данного решения в других структурах области.

«Данный проект считаю очень показательным, в первую очередь, что заказчики COMPAREX в государственном секторе последнее время всё чаще не только задумываются об оптимизации затрат путём внедрения ИТ-инноваций, но и успешно реализуют эти планы, показывая пример зарубежным коллегам», - отметил Куликов Матвей, менеджер по работе с клиентами компании COMPAREX.

Похожие пресс-релизы