pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

RAEX («Эксперт РА»): спад на рынке консультаций в 2014 году не зафиксирован

Очередной ежегодный рэнкинг ведущих консалтинговых групп, подготовленный рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»), выявил застой на рынке консалтинга, говорится в исследовании «Российский консалтинг». Суммарная выручка участников рэнкинга по итогам 2014 года составила 116,4 млрд рублей, а ее прирост, по сопоставимым данным, - 9%, что меньше показателя прошлого рейтинга (в 2013 году темпы роста составили 14%). Замедление темпов роста, по мнению экспертов, вызвано сокращением у клиентов бюджетов на консалтинг, а также снижением цен на услуги в связи с ростом конкуренции.

Согласно исследованию, рынок консалтинговых услуг колеблется на грани между застоем и сжатием, а в условиях замедления экономического роста, рецессия на нем в 2015 году, скорее всего, сохранится. «Тем не менее, в нынешних условиях игроки рынка рассчитывают на усиление массового внимания заказчика к оптимизации затрат и повышению эффективности деятельности. Погоня за оптимизацией обеспечит объем работы по всем основным направлениям консалтинга», – комментирует Вартан Ханферян, аналитик рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Данная тенденция уже проявилась в прошлом году, подтверждением тому служит бурный рост выручки участников рэнкинга от услуг финансового консалтинга: прирост выручки участников рэнкинга в этом сегменте составил почти 30%, доход – 10,4 млрд рублей.

По данным участников рэнкинга, емкими сегментами остаются и услуги налогового и юридического консалтинга. В 2014 году суммарно на их долю пришлось 14% (13,4 млрд рублей от общего дохода участников рэнкинга, где 7,4 млрд рублей – выручка в сегменте налогового консалтинга, 6 млрд рублей – выручка в сегменте юридического консалтинга). Сегменты показали прирост в 2% и 15% соответственно. Спрос на услуги налоговых и юридических консультантов (правовые заключения, разработка методик и документов, налоговое планирование и аудит, и т.д.) обусловлен в том числе потребностями в консультациях по вопросам деофшоризации; ужесточением налогового администрирования и изменениями законодательства за последние несколько лет.

Согласно исследованию, наибольший объем доходов участников рэнкинга (57%) все еще приходится на ИТ-консалтинг (системную интеграцию и управленческий консалтинг): по итогам 2014 года в сумме он составил 56 млрд рублей (39,7 и 16,3 млрд рублей соответственно). Прирост выручки по направлениям составил 5% и 13% соответственно, а рост в целом по сегменту – 8%. Спросом пользуются краткосрочные услуги с быстрой отдачей: построение систем техподдержки, аудит и обследование ИТ-инфраструктуры; анализ бизнес-процессов и проектирование.

По мнению экспертов рынка, опрошенных агентством, в среднесрочной перспективе главным потребителем, формирующим спрос на консультации, а также сопутствующие им ИТ-услуги, будет государство – в рамках проектов государственно-частного партнерства, импортозамещении в ОПК, создания региональных стратегий.

Похожие пресс-релизы