pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Депутаты Госдумы и представители РПЦ обсудили проблемы правовой защиты верующих

Проблемы правовой защиты верующих обсудили на круглом столе 20 февраля в Госдуме представители Русской Православной Церкви, депутаты, ведущие эксперты правозащитной сферы, сенаторы и политологи, а также великий князь Георгий Романов.

Конференция-презентация «Религиозная правозащита в современной России» была организована в рамках проекта «Христианский информационно-образовательный правозащитный центр» (ХИОПЦ) совместно с комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Модератором мероприятия выступил Руководитель аппарата Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко. Эксперт обозначил основное направление обсуждения - поиск эффективных мер правозащиты верующих и выработка практических рекомендаций по содержанию проекта «Христианский информационно-образовательный правозащитный центр».

Координатор движения в защиту инициативы строительства двухсот храмов в Москве «Защитим «Программу-200» Людмила Рябиченко рассказала о деятельности этой организации и выразила готовность присоединиться к правозащитной деятельности проекта ХИОПЦ.

Ключевой задачей круглого стола стал поиск эффективных мер правозащиты верующих и выработка практических рекомендаций по содержанию работы ХИОПЦ. Член экспертного совета по проекту ХИОПЦ Валентин Лебедев подчеркнул, что сейчас в России защита прав верующих в основном носит стихийный характер. Сделать ее более планомерной и эффективной поможет деятельность проекта «Христианского информационно-образовательного правозащитного центра», который выполняет очень важную функцию консолидации усилий граждан, экспертного сообщества и законодателей.

Координатор проекта ХИОПЦ Алиханов Шакро Сабриевич выразил уверенность в том, что следующим этапом развития в деле защиты прав верующих может стать появление организации, которая продолжит работу над основными идеями проекта «Христианского информационно-образовательного правозащитного центра».

Христианство по сей день является одной из самых гонимых религий не только на Ближнем Востоке, но и в Европе, заявил в ходе выступления настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин.

Также в дискуссии приняли участие руководитель центра правовой экспертизы Российского Православного Университета Игорь Иванишко, помощник председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Омар Фаризов, а также гости из Сербии Джессик Лазо и Паник Веселин, представитель Болгарии православный предприниматель Кирков Янко Пантелеймонов и другие эксперты.

Напомним, ранее, комментируя идею создания проекта «Христианского информационно-образовательного правозащитного центра», заместитель руководителя фракции Политической партии «Либерально-демократическая партия России», председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявлял: «В России уже давно назрела необходимость в планомерном, систематическом развитии деятельности по защите прав и свобод верующих. Мы видим, как в последнее время ситуация значительно обострилась: набирает обороты открытая кампания против Русской православной церкви и других традиционных конфессий России, более напряженными стали межконфессиональные отношения. Особо стоит отметить осложнение мусульманского фактора: недавние террористические акты у нас в стране и в Европе показали, что идет настоящая война радикальных течений против всего общества».

При реализации проекта «Христианский информационно-образовательный правозащитный центр» использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного РОО «Институт проблем гражданского общества».

Похожие пресс-релизы