pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Подготовка досье для внесения Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО выходит на финишную прямую

Международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска» проходит на базе КФУ 15-16 июля.

Главной целью конгресса является исследование историко-архитектурного и духовного наследия Свияжска и выработка подходов к его сохранению, реставрации, популяризации и управлению объектами культурного наследия, определение выдающейся универсальной ценности Успенского собора и Троицкой церкви Свияжска. Кроме того, в рамках конгресса обсуждается российский и зарубежный опыт в изучении и сохранении памятников истории и культуры.

"Как известно, КФУ принимает непосредственное участие в подготовке номинационного досье о признании Свияжска объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день мы находимся на завершающей стадии его подготовки. Конгресс собрал специалистов различного профиля, которые в рамках дискуссий высказывают свое мнение относительно различных параметров, приведенных в досье. В частности, на обсуждение вынесены вопросы, связанные с определением историко-архитектурной ценности ансамбля Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря", - пояснил директор Института международных отношений, истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов.

В рамках конгресса было подписано первое в России соглашение о сохранении и развитии объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, находящихся на территории Татарстана и Карелии. Подписи под документом поставили представители Министерства культуры Республики Татарстан, Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана, Министерства культуры Республики Карелия и государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи".

Предметом соглашения являются сотрудничество в сфере подготовки документов по сохранению, развитию и управлению объектами в соответствии с требованиями комитета Всемирного наследия, совместная деятельность по разработке и внедрению образовательных программ по сохранению объектов Всемирного наследия, их популяризации, в том числе обмен выставками, подготовка совместных выставочных, информационных и презентационных проектов.

Добавим, участие в форуме принимают более 100 специалистов из России, Германии, Греции, Швеции, Белоруссии, Армении и Монголии. Среди них - представители органов управления, российские и зарубежные эксперты в области изучения, сохранения и реставрации памятников истории и культуры, средневековой монументальной живописи и иконописи, ученые академических институтов и вузов, сотрудники музеев, архивов, других учреждений науки, образования и культуры, а также представители Русской Православной церкви, неправительственных и общественных организаций.

Похожие пресс-релизы