pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Белгородской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Биологизация земель в адаптивно-ландшафтной сис

На базе Белгородского НИИ Сельского хозяйства 15-16 июля 2015 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Биологизация земель в адаптивно-ландшафтной системе земледелия». В конференции приняли участие руководитель Департамента АПК Белгородской области, заместитель Губернатора Белгородской области С.Н.Алейник, глава Белгородского района А.Н.Сергиенко, директор БелНИИСХ С.И. Тютюнов, ректор ФГБОУ ВПО БелГАУ А.В. Турьянский, представители департамента АПК, сотрудники БелНИИСХ и Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина, руководители служб управления сельским хозяйством администраций районов и городских округов, специалисты хозяйств области, руководители и сотрудники научно-исследовательских и образовательных профильных учреждений Центрально-Черноземного округа, а также Москвы, Московской области и других регионов России.
В ходе конференции А.Н.Алейник отметил, что программа биологизации – это тот инструмент, который помогает сельхозтоваропроизводителям повышать культуру земледелия и рентабельность производства, а также качество получаемой продукции, что увеличивает конкурентоспособность агропредприятий Белгородчины.
С докладом о вкладе Белгородского района в общую работу, которая проводится в Белгородской области по реализации программы биологизации выступил А.Н.Гриднев, руководитель комитета по развитию АПК Администрации Белгородского района.
Контролировать ход выполнения программы биологизации в Белгородском районе помогает геоинформационная система «Геоаналитический центр муниципального образования для решения задач по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района», разработанная и внедренная компанией «ЦентрПрограммСистем». С помощью этой системы специалисты Администрации Белгородского района формируют и работают с базой данных земель сельскохозяйственного назначения, решают задачи по мониторингу и анализу использования сельскохозяйственных земель.
Уже в течение первых нескольких месяцев работы удалось выявить 1,5 тыс.га неиспользуемых земель и вернуть их в сельскохозяйственный оборот. Благодаря более точному определению границ полей и участков землепользования в значительной степени снижены расхождения в отчетности сельхозтоваропроизводителей по площадям используемой пашни. Уточненные значения площадей полей используются для более точных расчетов субсидирования по несвязанной поддержке на 1 га. А по мере сбора информации в базе данных Геоцентра в разрезе полей, станет возможным вести полный документооборот по использованию каждого поля, осуществлять регулярный мониторинг выполнения положений по программе биологизации не в целом по хозяйству, а для каждого поля.
Использование бесплатного мобильного приложения «Народный дозор», которое устанавливается на мобильные устройства, помогает документировать в виде фотографий с координатной привязкой на местности состояние земель и посевов. Сделанные фотографии автоматически по сети интернет поступают в базу данных Геоаналитического центра и отображаются на электронной карте района в виде условных знаков, показывая проблемные участки, по которым требуется принятие решений.
Система «Народный дозор» также используется и для контроля посадок деревьев по программе «Зеленая столица». Любой гражданин может загрузить себе на мобильный телефон или планшет это мобильное приложение и помогать администрации района устранять любые замеченные непорядки, отправляя фотографии в базу данных Геоцентра, например, о несанкционированных свалках, неубранном строительном мусоре, вплоть до ям на дорогах.
Участники конференции с интересом отнеслись к опыту Белгородского района по использованию Геоаналитического центра для реализации программ и проектов, нацеленных на эффективное использование сельскохозяйственных земель, а руководитель Департамента АПК Белгородской области рекомендовал использовать опыт Белгородского района в реализации программы биологизации земель на территории других муниципальных районов Белгородчины.

Похожие пресс-релизы