pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

КФУ - в долгосрочном проекте академического сотрудничества "Япония – татарский мир"

15 февраля в Посольстве Японии в России состоялась презентация концепции и первых результатов проекта «Япония – татарский мир».

Напомним, проект академического взаимодействия между Республикой Татарстан и Японией под условным названием "Япония - татарский мир" реализуется третий год, начиная с 2014 года, на базе Института истории им. Ш.Марджани при поддержке президента РТ Рустама Минниханова и активном участии Казанского федерального университета.

В рамках реализации прошло несколько семинаров, - как в Казани, так и в Японии. В семинаре 2014 года в университете Симанэ принимала участие профессор Диляра Усманова (ИМОИиВ КФУ), а в конференции "Научные, культурные и технологические контакты Японии и татарского мира" в октябре 2015 года в Токио и префектуре Симанэ выступила с докладом и презентацией КФУ доцент Гузель Гузельбаева (ИСФН КФУ).

В октябре 2015 года делегацию из Татарстана принимали в университете Симанэ. Результаты текущих исследований в области социокультурных, экономических и технологических связей Японии и Татарстана обсуждались на специальной конференции, где приняли участие исследователи из университетов Японии, России, Турции и Италии. Единственным представителем от КФУ в прошлом году была доцент кафедры общей и этнической социологии Гузель Гузельбаева, выступившая с докладом «Ислам в Татарстане: экскурс в историю и современность», в котором охарактеризовала, в частности, процессы исламизации, начавшиеся после крушения Советского Союза, и новые вызовы, связанные с возможной радикализацией части верующих.

Также Гузель Гузельбаева выступила с презентацией КФУ, в ходе которой познакомила японских коллег с историей нашего вуза, его основными научными достижениями и направлениями современных исследований.

Ученые из Татарстана продолжили знакомство с архивными материалами библиотеки университета Симанэ, в том числе с архивами всемирно известного тюрколога Хатори Сиро. В рамках проекта состоялись встречи с представителями татарской эмиграции в Японии (семьи Акчура, Сафа, Кильки, Минай) и посещение мечетей Токио и Кобе, а также синтоисткого и буддистского храмов.

Напомним, что на территории токийской мечети проходила встреча президента РТ Рустама Минниханова с представителями татарской диаспоры в марте 2014 года. Особое значение имеет мечеть города Кобе, строительство которой 80 лет назад было инициировано нашими земляками. Именно первая волна эмиграции татар в 1918 - 1920 годах принесла ислам в Страну восходящего солнца, и благодаря усилиям Габдрашита Ибрагимова ислам был признан одной из четырех официальных религий страны наравне с буддизмом, синтоизмом и христианством.

В августе 2016 года планируется проведение масштабной конференции в Казани, которая будет посвящена сравнительному анализу модернизации Северо-Восточной Азии и регионов России на примере Республики Татарстан. Японские партнеры получили в 2015 году пятилетний грант правительственного института гуманитарных наук Японии для проведения исследований по проблемам Северо-Восточной Азии.

Сегодня мы можем сказать точно, что академическое сотрудничество между Японией и Республикой Татарстан переходит на новый уровень.

Похожие пресс-релизы