pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «АПЕКС БАНК» на уровне 4

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «АПЕКС БАНК» на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 означает, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга обусловлен сохранением достаточного уровня капитализации Банка, о чем свидетельствует достаточно фактическое значение экономического норматива адекватности регулятивного капитала.

ПАО «АПЕКС - БАНК» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. Объем высоколиквидных активов формирует почти треть всех активов, но они состоят преимущественно из остатков средств в других банках. Фактические значения экономических нормативов ликвидности превышают минимально допустимые, установленные НБУ. Однако, наличие зависимости от крупнейших корпоративных клиентов, как в ресурсной базе, так и в структуре активов может оказать давление на ликвидность Банка и повышает его уязвимость к отдельным финансовым рискам. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно средствами физических лиц. Следует отметить, что ресурсной базе Банка присуща зависимость от крупнейших кредиторов, которая ограничивает финансовую гибкость ПАО «АПЕКС БАНК». В то же время стоит отметить, что Банк придерживается регулятивных требований и своевременно выполняет свои обязательства.

IBI-Rating отмечает, что в течение анализируемых 6 месяцев усилилась зависимость Банка от финансового состояния небольшого количества заемщиков, что повышает уязвимость ПАО «АПЕКС БАНК» к кредитному риску. В то же время следует отметить, что на протяжении второго полугодия 2015 года уязвимость Банка к валютному риску снизилась, вследствие погашения части валютных кредитов. Кроме этого, влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижения платежеспособности заемщиков. По результатам II полугодия 2015 года деятельность ПАО «АПЕКС БАНК» была убыточной, однако показатели эффективности деятельности остаются на высоком уровне.

IBI-Rating не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня рейтинга надежности банковских вкладов в краткосрочной перспективе. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; роста кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышения уязвимости Банка к рыночным рискам, усиления убыточности, а также ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АПЕКС - БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012-2015 гг. и другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Департамент рейтингов финансовой сферы.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua

Похожие пресс-релизы