pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Народный дозор: Что делать, если требуют снести палисадник?

Юристы общественного движение «НАРОДНЫЙ ДОЗОР», лидером которого является депутат Арзамасской городской Думы Андрей Горшков, продолжают давать правовые консультации обратившимся в общественную организацию арзамасцам. Их грамотные рекомендации будут полезны всем, кто попал в подобную ситуацию.
В приемную «Народного дозора» обратился житель Арзамасского района с вопросом: законны ли требования поселковой администрации к сельчанам снести палисадники у домовладений, т.к. земля перед домами находится не в их собственности?
В случае, если дом, на территории которого расположен палисадник, является многоквартирным, закон гласит следующее:
В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Если границы земельного участка, занимаемого указанным многоквартирным домом, а также придомовой территории, не определены, собственники жилых помещений должны обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность или в аренду к собственнику земельного участка. В противном случае возведение палисадника в силу ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой и подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Если же домовладения, на территории которых возведены палисадники, являются частными домами, необходимо уточнить, входит ли земля, на которой возведен палисадник, в площадь участка у частного дома. Эта информация должна находиться у собственников частных домовладений. Если же палисадник возведен на земельном участке, входящем в площадь участка частного дома, требование администрации о сносе палисадника незаконно.
«Народный дозор» открыл свою приемную в Арзамасе 14 декабря 2015 года. За три месяца работы в приемную обратились более 300 человек. Практически все вопросы носили не только консультационный характер, но и требовали грамотного составления юридических документов (заявлений, жалоб, исков) в соответствующие инстанции. Зафиксировано значительное увеличение количества желающих попасть на очный прием к юристам «Народного дозора». Это может сделать каждый желающий. «Народный дозор» сохраняет анонимность обратившихся, так как более 90% заявлений жителей связаны с некачественной работой чиновников, ДУКов, социальных органов и т.п.
Движение «Народный дозор» расширяет зону своей деятельности, и теперь за помощью могут обратиться не только жители Арзамаса и Арзамасского района, но и Перевозского, Вадского, Дальнеконстантиновского, Шатковского, Лукояновского, Починковского, Дивеевского районов, а также Сарова и Н. Новгорода.
Уважаемые читатели, вы можете смело обращаться за квалифицированной безвозмездной помощью в общественную приемную организации «НАРОДНЫЙ ДОЗОР». Адрес общественной организации «НАРОДНЫЙ ДОЗОР» - г. Арзамас, ул. Нижегородская, 7а. Телефон: 8-800-500-28-52.

Похожие пресс-релизы