pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ильшат Гафуров возложил цветы к памятнику Габдуллы Тукая

Сегодня, 26 апреля, в 130-летнюю годовщину со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая представители творческой интеллигенции во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым возложили цветы к его памятнику в сквере имени Тукая.

Мероприятие, назначенное на 9 утра, открыло череду торжественных проектов, посвящённых памятной юбилейной дате гениального сына татарского народа. Так, сразу после возложения цветов ректор КФУ Ильшат Гафуров направился в Институт филологии и межкультурной коммуникации, где проходила церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса чтецов, посвященного 130-летию со дня рождения Г.Тукая.

Особенность нынешнего мероприятия в том, что активное участие в нем приняли не только жители Татарстана, но и воспитанники школ со всех концов России. Изначально организаторы рассчитывали на 20 заявок, по результатам конкурсного отбора было уже 1200 работ. Пришлось даже специально организовывать дополнительную группу экспертов-филологов. Конкурс хоть и рассчитан на школьную аудиторию, проводится масштабно и с резонансом. Более того! Как сказал директор института Радиф Замалетдинов, по итогом этого и аналогичных всероссийских олимпиад победителям будут начислены дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в университет. Получается, что спустя 130 лет после своего рождения Габдулла Тукай продолжает помогать подрастающему поколению, не только воспитывая в них любовь к татарскому языку и поэзии, но и при поступлении в один из старейших университетов России.

Сегодня в Татарстане пройдут и другие торжественные мероприятия, посвященные юбилею татарского поэта и Дню родного языка. В Казани главной праздничной площадкой станет Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, где состоится любимый всеми традиционный праздник поэзии, собирающий ежегодно тысячи истинных ценителей и поклонников поэтического слова.

На этом торжества не заканчиваются. В Казанском федеральном университете запланирована целая череда мероприятий. Подробнее с планом и результатами вы можете ознакомиться на сайте КФУ.

Похожие пресс-релизы