pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

На базе Учебно-курсового комбината ПАО «Николаевгаз» прошел конкурс «Лучший по профессии» среди сварщиков пластмасс

23-24 июня 2016 года в ПАО «Николаевгаз» прошел областной конкурс среди сварщиков пластмасс, участие в котором приняли 7 представителей из всех районных управлений газового хозяйства.
Важно отметить, что ПАО «Николаевгаз» - единственное в Украине газораспределительное предприятие, которое проводит конкурс именно среди представителей этой специальности.
В современном мире передовых технологий возникает объективная необходимость при газификации чаще использовать полиэтиленовые трубы, ведь они являются более надежными в эксплуатации за счет устойчивости к внешним негативным воздействиям, возникающим при подземном заложении. Соответственно, появляются и новые технологии по их обслуживанию, в том числе способы сварки. Эти новации тщательно изучают специалисты определенных направлений газовой отрасли для использования их в работе. ПАО «Николаевгаз» на базе своего Учебно-курсового комбината имеет единственный в южном регионе аттестационно-испытательный комплекс по сварке полиэтиленовых труб.

Информационная справка. Учебно-курсовой комбинат был создан на предприятии еще в 2000 году. Он дает возможность всем желающим пройти обучение и переподготовку по таким рабочим специальностям, как слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор котельных, сварщик пластмасс. Имеет собственную учебную базу, обеспечен нормативной и методической документацией, учебниками. Разработаны соответствующие рабочие учебные планы и программы. Аттестационно-испытательный комплекс по сварке полиэтиленовых труб был открыт в ПАО «Николаевгаз» в 2009 году (до этого такие были только в Киеве, Львове и Рубежном). Все специалисты, прошедшие соответствующее обучение, получают свидетельство государственного образца.
На обучение в ПАО «Николаевгаз» регулярно приезжают специалисты из других областных газовых хозяйств. Так, в 2010 году на базе УКК его прошли 15 инженерно-технических работников ПАО «Днепропетровскгаз», ответственных за руководство сварочными работами при строительстве полиэтиленовых газовых сетей. С тех пор более тридцати сварщиков этого предприятия ежегодно проходят переподготовку и повышение квалификации. Начиная с 2009 года 16 работников ПАО «Херсонгаз» также прошли обучение с последующей аттестацией на право выполнения работ повышенной опасности при сварке полиэтиленовых газопроводов. С тех пор с их участием было смонтировано почти 2,5 тыс. км полиэтиленового газопровода, сварено более 600 стыков на около 500 объектах газификации.
В прошлом году по специальности «сварщик пластмасс» проходило переподготовку 7 человек, один из которых сейчас работает на предприятии «Николаевгаз», а другие трудоустроены по своему месту жительства. Также за этот период УКК провело переподготовку 70 сварщиков пластмасс и полиэтиленовых газопроводов, которые являются работниками таких компаний, как ПАО «Николаевгаз», «Днепропетровскгаз», «Херсонгаз», «Одессагаз», «Криворожгаз», ГП «Южноукраинская АЭС» и других, в том числе частных, фирм и организаций.

«Мы гордимся тем, что на базе нашего предприятия можем готовить высококлассных специалистов по строительству и ремонту современных полиэтиленовых газопроводов не только для Николаевской области, но и других регионов Украины», - отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Целью же проведения конкурса было закрепление мастерами теоретических знаний на практике, а также выявление лучшего специалиста, который в совершенстве владеет своей профессией.
Соревнования проходили в несколько этапов. Первая задача, которая стояла перед участниками - это проведение входного контроля соединения деталей, качества труб и сварка образцов. Члены жюри проверяли все этапы выполнения очень тщательно, согласно нормативным документам. Оценивались качество сборки и сварки образца, проводились визуальный и измерительный контроль, механические испытания. Второй, теоретической, частью конкурса было тестирование.
По итогам полученных баллов были определены три победителя и два номинанта. Третье место занял сварщик Николаевского УЭГХ Александр Попадюха, второе – Александр Моклюк из Первомайского управления газового хозяйства, а первое место заслужено взял представитель Николаевского управления Игорь Устинов. В номинации «лучшее время при сборке образцов под сварку» победил сварщик Еланецкого участка Вознесенского УЭГХ Павел Будовой, а «лучшие теоретические знания» показал представитель Новоодесского участка Вознесенского управления Сергей Ульвиченко.
Победители получили грамоты и денежные поощрения в виде ежемесячной надбавки к заработной плате на весь год: за первое место - в размере 15%, за второе и третье - 10% и 5% соответственно. Все остальные участники также получат разовое материальное поощрение, т.к. они были признаны лучшими в своем районе по итогам предварительного отбора.
«Проведение таких конкурсов – не развлечение, а один из важных и необходимы аспектов контроля и улучшения нашей работы. Это дает нам возможность выявить недостатки в уровне подготовки специалистов, от работы которых зависит безопасность и безаварийность газоснабжения, а соответственно жизни, здоровье и благополучие наших граждан - потребителей природного газа», - подводит итоги конкурса главный инженер ПАО «Николаевгаз» Владимир Покотилов.

Похожие пресс-релизы