pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Специалисты «Мариэнерго» напомнили детям правила электробезопасности

Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья! Плюс еще один друг и помощник во всех делах – электроэнергия. Только с этим "другом" надо быть настороже, ведь он не прощает легкомысленного к себе отношения. Об этом говорили специалисты Йошкар-Олинских электрических сетей «Мариэнерго» на встрече с ребятами, отдыхающими на озере Шап.
Нередко и взрослые проявляют непозволительную халатность в обращении с электроприборами. Что уж тут говорить о детях, познающих мир методом проб и ошибок. Недостаточный жизненный опыт, отсутствие чувства опасности могут сыграть с ними злую шутку. Поэтому очень важно научить детей распознавать опасность, объяснить, чем грозит им электрический ток.
Вначале встречи энергетики показали ребятам обучающий фильм, где наглядно и просто рассказывается о том, что такое электричество, какие последствия возникают при небрежном обращении с ним и как обезопасить себя на улице – вблизи энергообъектов и дома при пользовании электроприборами.
Конечно, ребята и до этой встречи прекрасно знали, что нельзя совать металлические предметы в розетку. Но о том, что нельзя касаться мокрыми руками работающих электроприборов, многие из них даже и не задумывались. Кроме того, энергетики напомнили ребятам о том, что опасно подходить к оборванному проводу ближе чем на восемь метров и рассказали, что рыбацкие удилища делают из токопроводящего материала. Поэтому при переходе с места на место с поднятым вверх удилищем можно невзначай коснуться проводов ЛЭП и попасть под высокое напряжение.
В завершение энергетики провели с ребятами минивикторину, где в качестве призов за каждый правильный ответ были красочные постеры, напоминающие правила электробезопасности.
А мы еще раз напомним эти простые правила:
• не приближайтесь к проводам высоковольтных линий;
• вблизи энергообъектов не ловите рыбу, не делайте причалы для лодок, не разводите костры и не устанавливайте палатки;
• при перемещении под проводами линий электропередачи складывайте удилища во избежание случайного прикосновения к проводам;
• не устраивайте спортивные и игровые площадки рядом с ЛЭП;
• не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам ЛЭП посторонние предметы;
• смертельно опасно приближаться к провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров;
• не влезайте на опоры, крыши домов и строений, если поблизости проходят провода линий электропередачи:
• не приближайтесь к человеку пострадавшему от действий электротока, не убедившись в том, что напряжение рядом с ним отсутствует. И сразу же позвоните дежурному диспетчеру электросетей или по телефону 01.
И еще одно – самое важное. В обыденной жизни в какой-то момент нам начинает казаться, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это лукавое чувство, и лучше поскорее от него избавиться, чтобы подстраховаться от возможной беды.
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Похожие пресс-релизы