pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые-физики из Буэнос-Айреса рассказали первокурсникам АлтГУ о тайнах космоса

Сегодня в Алтайском государственном университете состоялась встреча первокурсников физико-технического факультета АлтГУ (направления «физика» и «радиофизика») с научными сотрудниками Института технологий детектирования и космических частиц из Буэнос-Айреса Алексеем Валерьевичем Юшковым и Эвой Дос Сантос.
Ученые-физики рассказали студентам классического университета о последних достижениях в области космических частиц и о своем опыте жизни и работы за рубежом.
«Алексей Юшков в 1996 году закончил магистратуру физико-технического факультета АлтГУ, затем работал у нас на кафедре теоретической физики. Здесь же он защитил диссертацию, и получил свои первые серьезные научные результаты в рамках научной школы астрофизики и физики космоса под руководством профессора Лагутина. После этого он работал по направлению «Физика космических лучей» в научных коллективах Италии, Испании, Германии и Аргентины, входящих в крупную международную коллаборацию Ожэ. Обсерватория Ожэ - это крупнейшая из когда-либо созданных человеком экспериментальных установок с детекторами, покрывающими площадь свыше 3 тыс. кв. км и предназначенными для регистрации космических лучей ультравысоких энергий», - пояснил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.
Алексей Валерьевич на примере собственных работ рассказал первокурсникам об общем состоянии исследований в области астрофизики космических лучей и конкретных результатах работы Обсерватории Ожэ.
«Мы изучаем взаимодействие космических лучей в атмосфере и получаемую в результате этого эффективную энергию. Наша работа – это возможность выявления новых частиц и процессов, которые мы не можем получить с помощью различного рода ускорителей или приборов на Земле. А главная наша задача – выяснить, каким образом частицы ускоряются до выделения такого уровня энергий, и какие объекты во Вселенной являются источником производства данных частиц. Например, мы предполагаем, что одними из таких источников могут быть ядра активных Галактик или Черные дыры», - уточнил Алексей Юшков.
Первокурсникам на этой встрече также рассказали о том, что наиболее активно занимающиеся наукой и успешные из них смогут уже после третьего семестра выезжать на зарубежную стажировку. Ну, а пока главная их задача – усердно учиться, и заниматься наукой.

Похожие пресс-релизы