pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

20 российских вузов и первая школа Союза машиностроителей России подержат проведение олимпиады «Звезда»

В Союзе машиностроителей России состоялось методическое заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», основной задачей которой является ранняя профориентация школьников и селекция лучших кадров для высокотехнологичной промышленности.
В работе заседания приняли участие представители ведущих отраслевых холдингов и предприятий - Росэлектроника, Роскосмос, ОАК, ОСК, а также столичных университетов – МАИ, МИФИ, МИСиС, СТАНКИН, МАДИ, МИРЭА и другие - и региональных вузов Тулы, Ульяновска, Саратова, Пензы, Воронежа и других. Отметим, что отборочный этап олимпиады стартует в октябре, в настоящее время начинается реализация подготовительного этапа в рамках инженерных школ вузов.
Комментируя заседание, Председатель оргкомитета олимпиады «Звезда», Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что состоялся конструктивный диалог между представителями вузовского сообщества, работодателей и Союзом машиностроителей России. «В новом учебном году в методике олимпиады произойдут определенные изменения в части естественнонаучных дисциплин. Особенно важными для будущих конструкторов и проектировщиков, на мой взгляд, имеют знания по физике - предмету, лежащего в основе инженерной деятельности. Олимпиада «Звезда» дает дополнительные стимулы для учеников обратить особое внимание на эту дисциплину, которую СоюзМаш России давно предлагает включить в перечень обязательных экзаменов выпускников», - отметил он.
Кроме того, Гутенев акцентировал внимание на том, что масштабы олимпиады «Звезда» с каждым годом увеличиваются – так, к организации самой важной инженерной олимпиады для школьников в этом году подключились около 20 крупных столичных и региональных вузов. Кроме того, достигнуто соглашение с работодателями о размещении на сайтах корпораций и их предприятий информации об олимпиаде «Звезда», что позволит привлечь к ней еще больше внимания. По мнению депутата, это свидетельствует о возрастающей популярности и авторитете инженерной олимпиады.
В ходе заседания участники оргкомитета подробно рассмотрели результаты Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в 2015/16 учебном году, отметив, что ряд незначительных проблемных моментов по опыту прошлого года удалось учесть, чтобы не допустить их повторения в новом учебном году. В целом же организационная система олимпиады за три года ее существования отработана в нюансах и практически не вызывает вопросов.
Особое внимание было уделено разработке методических рекомендаций по проведению Олимпиады в 2016/17 г.г. Координатор Олимпиады «Звезда», декан факультета предвузовской подготовки ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) Юлия Болотина рассказала, что в соответствии с решением оргкомитета и в результате диалога с представителями работодателей было решено начать разработку новых методических пособий по подготовке к олимпиаде. Кроме того, как позитивный момент куратор олимпиады отметила большую заинтересованность и готовность к сотрудничеству со стороны Московского государственного образовательного комплекса - Первой школы СоюзМаш России. «По нашему мнению, сотрудничество со школой Союза машиностроителей создаст хорошие условия для продвижения олимпиады «Звезда» в Москве среди учащихся образовательных организаций», - считает Болотина.
Следует отметить, что Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет, которые в 2012 году выступили организаторами олимпиады, за сравнительно небольшой срок добились впечатляющих результатов: сегодня в орбиту олимпиады «Звезда» включено около полумиллиона школьников, в организации олимпиады задействованы крупнейшие промышленные холдинги и компании, ведущие вузы России.
Напомним, самая масштабная олимпиада страны была создана в 2015 году в результате объединения двух олимпиад «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2016-2017 учебные годы. Организаторами олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Министерство образования и науки РФ.

Похожие пресс-релизы