pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В отдельных подмосковных городах массовой застройки вторичные квартиры от собственников стоят дешевле, чем от застройщика

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Московской области средняя удельная цена предложения в августе 2016 года составила 83,9 тыс. рублей за кв. метр, что на 0,5% меньше, чем в июле. Объем предложения в целом по области практически не изменился и составил в августе 45,1 тыс. квартир.

Вторичный рынок Московской области еще более инертен, чем вторичный рынок Москвы. Если в Москве цены начали корректироваться уже весной 2015 года, то на вторичном рынке Московской области коррекция началась только летом 2015 года и происходила постепенно. Лето 2016 года можно охарактеризовать как период стагнации цен, когда в течение трех месяцев на вторичном рынке Московской области ежемесячное изменение средней цены предложения по каждому из поясов удаленности находилось в пределах погрешности.
По итогам года (август 2016 к августу 2015) цена предложения скорректировалась в целом по области почти на 11%, в поясе ближнего Подмосковья – на 7%, в поясе среднего Подмосковья – на 5%, а в поясе дальнего Подмосковья – всего на 1%.
Наибольшая коррекция цены предложения в поясе ближнего Подмосковья, несмотря на наибольший объем сделок, объясняется несколькими причинами:
• бОльшей конкуренцией со стороны новостроек – кроме большого предложения новостроек конкуренцию составляют также новые проекты комфорт-класса в старых границах Москвы;
• бОльшим объемом предложения на вторичном рынке по сравнению со средним и дальним поясами Подмосковья;
• бОльшим объемом инвестиционных квартир и квартир, приобретенных с целью сохранения рублевых сбережений в периоды резких колебаний курсов валют (этот объем квартир по большей части пока не выставляется на продажу, собственниками в ожидании увеличения цен в перспективе, но довольно часто случается так, что в недавно построенном доме предложения от собственников стоят дешевле, чем от застройщика).

Средняя удельная цена предложения по поясам удаленности в августе 2016 года составила:
• в ближнем Подмосковье – 98,074 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности);
• в среднем Подмосковье – 73,697 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности);
• в дальнем Подмосковье – 54,882 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности).

Объем предложения в целом по области по итогам августа 2016 года не изменился и составил 45,1 тыс. квартир.
При этом в ближнем Подмосковье объем предложения уменьшился на 1%, в среднем Подмосковье – не изменился, а в дальнем – увеличился на 2%.
Доля нового предложения вновь уменьшилась и составила 19%.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предложения уменьшился на 13,5%.
«Также как и на вторичном рынке квартир Москвы, в Московской области наблюдается тенденция уменьшения бюджета покупки. Спросом пользуются даже комнаты, особенно с бюджетом до 1,5 млн рублей в городах ближнего Подмосковья», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
По данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в структуре продаж на вторичном рынке Московской области в отличие от московского рынка уже несколько месяцев первое место занимают однокомнатные квартиры. В августе их доля в структуре продаж составила 39%. На двухкомнатные квартиры пришлось 32% продаж, на трехкомнатные – 23%, на многокомнатные – 4% и 2% – на комнаты.
«Также как и на вторичном рынке Москвы, на рынке Подмосковья значительная часть сделок проходит с дисконтом, величина которого зависит от объема предложения в городе на вторичном рынке и конкуренции со стороны сегмента новостроек. В то же время в связи с уменьшением уровня цен собственники квартир не торопятся выставлять их на продажу в ожидании лучших перспектив, что отражается на динамике объема предложения», – подводит итог Татьяна Саксонцева, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Похожие пресс-релизы