pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Половина россиян не получает своевременной медицинской помощи

По данным опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом в регионах нашей страны, как минимум половина россиян не получает медицинской помощи в срок.
Записи к узким специалистам, таким как кардиолог, эндокринолог, невропатолог, приходится ждать неделями. В этом году в программе государственных гарантий прописали максимальные сроки оказания медицинской помощи, но от этого качество услуг не улучшилось.
Согласно утвержденной программе гарантий, пациенты в праве требовать, чтобы врач-терапевт принял больного в течение 24 часов с момента обращения, а необходимые исследования УЗИ, МРТ, были проведены в течении 30 дней с момента получения направления от врача. Однако опрос, проведенный в различных регионах страны, показал, что положение не сильно изменилось. Пациенты, как прежде вынуждены долго ждать необходимую медицинскую помощь. А в некоторых регионах доступность медицинской помощи и вовсе ухудшилась. Особенно это касается транспортной проблемы. Скораю помощь иногда не успевает вовремя приехать на вызов. В большинстве регионов не хватает врачей, что подтвердили 80% опрошенных.
Что касается необходимых исследований, то их удалось получить в положенный гарантиями срок лишь четверти пациентам.
«В российском здравоохранении существует целый комплекс проблем, - говорит кандидат медицинских наук, пластический хирург Анна Тваури, – расходы на медицину, как и на весь социальный сектор, сокращены. В регионах действительно ощущается острая нехватка специалистов, поэтому приема у врача приходится ждать долго. В случае с тяжелыми заболеваниями, это может сыграть фатальную роль. Не хватает и необходимого медицинского оборудования. Не каждая клиника может позволить себе приобрести даже один аппарат КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансный томограф), не говоря уже о двух или трех таких аппаратах. В некоторых небольших городах районного значения такой техники нет до сих пор. Пациенты вынуждены ездить на эту процедуру в область. Естественно, что своей очереди приходится ждать месяцами. Автопарки скорой помощи тоже изношены, не всегда вовремя обновляются. На целый город иногда приходится 6-8 машин. Это очень мало, поэтому и не успевают приехать вовремя. Плюс сказывается дорожная обстановка, пробки и погодные условия. Сроки оказания медицинской помощи должны контролироваться, но только в том случае, когда медицинские учреждения действительно располагают для этого всеми возможностями».

По материалам МК

Похожие пресс-релизы