pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Экспертное мнение: Андрей Кошкин (группа «Ярд») о «подводных камнях» нового закона о госрегистрации недвижимости

С 1 января 2017 года в России меняются правила оформления права собственности на недвижимость: вступает в силу новый федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Мы попросили генерального директора группы «Ярд» Андрея Вячеславовича Кошкина дать экспертную оценку нововведениям и оценить, как они отразятся на людях, оформляющих собственность.
Вступление в силу нового федерального закона по сути подводит черту под целым ярдом реформ, продолжавшихся 10 лет. В соответствии с законом создается Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в котором будут содержаться вся группа сведений, ранее «разделенных» между кадастровой палатой и ЕГРП. Какие последствия это будет иметь?
«Объединение двух сфер – государственной регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет – приведет к упрощению самой процедуры для людей, самостоятельно осуществляющих сделки с недвижимостью, – считает генеральный директор Yard Group Андрей Кошкин. – Не нужно будет подавать документы в оба госоргана, обращаться только в территориальный МФЦ по месту нахождения недвижимости, сократится время регистрации права и постановки на кадастровый учет».
Действительно, теперь при приобретении апартаментов вместо ярдов отдельных документов для постановки на учет и регистрации права достаточно будет оформить только одно заявление. При этом предполагается, что при одновременной регистрации права и постановки на учет процедура будет завершена в течение 10 дней; при оформлении их по отдельности – 7 и 5 дней соответственно, вне зависимости от того, идет речь о комнате в коммуналке, резиденсе класса прайм на Невском проспекте или земельном участке.
Еще одно существенное нововведение – отмена «привязки к территории». Теперь, купив, к примеру, апартаменты в Петербурге, зарегистрировать право собственности можно в любом офисе Росреестра или МФЦ страны. Причем подать заявление можно как в бумажном, так и электронном виде. А забрать документы – лично или же заказав за отдельную плату доставку курьерской службой. Однако, как полагает Андрей Кошкин, работающий в сфере недвижимости более 20 лет, кроме очевидных плюсов здесь есть и свои не очень очевидные «подводные камни», которые необходимо учитывать.
«Возможность подачи документов в любое отделение Росреестра или МФЦ (а не в то, на территории которого зарегистрирован объект недвижимости) удобна в пределах одного населенного пункта,– предостерегает руководитель группы «Ярд». – Если же вы приобретаете недвижимость в одном городе, а живете в другом, любая ошибка в выписке из домовой книги или в договоре долевого участия может все равно заставить вас обращаться в соответствующий орган по местонахождению объекта. А если такой возможности нет – то, как говорится, «и суда нет». Таким образом, полной гарантии возможности проведения процедуры «удаленно» у собственника все равно нет». Ключевая задача ЕГРН – максимально снизить риски, связанные с процессом перехода права собственности и усилить «защиту от мошенников». Теперь из реестра нельзя будет удалить или изъять данные, что значительно упростит проверку «истории» и юридической чистоты квартиры; кроме того, предусмотрено обязательное информирование собственника в случае, если кто-то подает заявление, касающееся его апартаментов. Однако, как считает Андрей Кошкин, стопроцентной надежности это не дает.
«В отличие от старого порядка регистрации новый закон заранее декларирует достоверность сведений, содержащихся в базе данных ЕГРН, – говорит он. – Нюанс в том, что достоверность относится к данным, предоставляемым непосредственно заявителем. И в случае отсутствия либо искажений в этой базе каких-либо данных, имеющих принципиальное значение, последствием может стать, например, судебное разбирательство».
Для того, чтобы максимально обезопасить себя от возможных неприятностей, Андрей Вячеславович Кошкин рекомендует периодически запрашивать бумажные копии выписок из нового реестра. «Конечно, Росреестр говорит о надежности хранения информации и многократном копировании базы данных, но и техника дает сбой, да и человеческий фактор стоит учитывать, – говорит директор Yard Group. – Поэтому лишнее свидетельство о вашей собственности и подтверждение ее владением могут послужить хорошим аргументом в возможных спорах в суде либо сократят время на сбор доказательств в случае сбоя в реестре».
Справка:
Андрей Кошкин работает на рынке недвижимости Санкт-Петербурга с 1993 года. В 2012 году стал основателем и председателем совета директоров группы «Ярд», выступавшей в роли соинвестора девелоперских проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В настоящее время группа «Ярд» ведет строительство комплекса апартаментов Prime Residence на ул. Александра Невского.

Похожие пресс-релизы