pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В I квартале 2017 года на рынок столицы вышло 275,3 тыс. кв. м

По данным специалистов Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet, объем предложения новостроек в столице в «старых» границах по итогам I квартала 2017 года составил 43,1 тысячи лотов в 637 корпусах, суммарной площадью предложения 3,0 млн кв. м. Доля апартаментов составляет 20,6% от общего объема предложения.
Подтвердились прогнозы на начало 2017 года по замедлению темпов выхода новых проектов в реализацию. На фоне вступления в силу изменений № 214-ФЗ в отношении требований к застройщикам, в I квартале 2017 года предложение пополнялось новыми объемами, в основном за счет вывода новых очередей и корпусов в уже строящихся проектах.
В продажу в I квартале 2017 года поступил значительный объем нового предложения – порядка 275,3 тыс. кв.м (44 корпуса), тем не менее он на 5,8% ниже, чем в предыдущем периоде. Новый объем на 32% состоит из предложения сегмента комфорт, доля бизнес-класса равна 29%, экономкласса – 20%, на новые проекты премиум и элитного сегментов пришлось 10% и 9% соответственно.

«По сравнению с предыдущим кварталом объем предложения на первичном рынке недвижимости Москвы увеличился на 6%. Показатель объема предложения продолжает устойчивую тенденцию роста в основном за счет пополнения предложения квартир(+8,5% относительно IV квартала 2016 г.), - комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet. – Данная тенденция была нарушена только по итогам I квартала 2014 годаи аналогичного периода 2016 года по причине высокого уровня покупательской активности и вымывания наиболее ликвидного предложения. За год объем предложения увеличился на 17,5%, при этом предложение квартир увеличилось на 21,2%, а апартаментов на 5,1% относительно I квартала 2016 года».
По сравнению с IV кварталом 2016 года объем предложения в распределении по классам вырос во всех сегментах кроме комфорта. По итогам I квартала 2017 года (по сравнению с IV кварталом 2016 года) в сегменте комфорт снизился (-3,1%), что связано с высоким уровнем спроса в период деловой активности на проекты данного класса при некотором снижении темпа вывода новых проектов на рынок в начале года. Экономкласс вырос на 57,1%, в классах премиум и элит увеличение объемов составило 8,5% и 11,6% соответственно, бизнес-класс прибавил 8,8% в динамике за квартал.

Результаты борьбы за лидирующее положение между сегментами бизнес и комфорт в I квартале 2017 года завершились в пользу бизнес-класса. Данные сегменты можно по праву назвать лидерами по представленности на первичном рынке Москвы, решающую роль сыграли высокие темпы вымывания предложения в массовом сегменте. Бизнес-класс подводит итог квартала с показателем 41,7% от общего объема предложения. Далее новостройки комфорт-класса с показателем 37,2%, премиум-класс – 9,3% в суммарной площади объектов. Экономкласс укрепил свои позиции, и его доля выросла до 6,0% в суммарной площади объектов (в IV квартале 2016 года - 4,1%). Доля элитного сегмента на первичном рынке недвижимости столицы после выхода новых проектов в реализацию составила 5,8%.

Распределение объема предложения по округам остается традиционным - наибольшее количество новостроек выставлено на продажу в ЦАО с долей 18,6%. Менее всего новостроек представлено в ЗелАО (1,3%) и ВАО (2,2%).

Похожие пресс-релизы