pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студент Казанского университета будет работать с данными космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма»

Ильхам Галиуллин готовится к участию в российско-германском проекте. Студент вместе с учеными КФУ будет обрабатывать и анализировать оригинальные рентгеновские данные космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма», запуск которой намечен на март 2018 года. Основу обсерватории составляют созданные учеными Института космических исследований РАН (Москва) и Института внеземной физики Общества им. Макса Планка (Германия) рентгеновские телескопы – ART-XC и eRosita (лучшие по техническим характеристиками).
«Основная задача российско-германской орбитальной обсерватории – это «перепись» объектов Вселенной в рентгеновском диапазоне спектра, – пояснил И.Бикмаев — член-корр. АН РТ, завкафедрой астрономии и космической геодезии КФУ, руководитель OpenLab «Рентгеновская астрономия» и научный руководитель Ильхама. — В этом диапазоне излучают уникальные и малоизученные объекты Вселенной: аккрецирующие черные дыры, нейтронные звезды, белые карлики, скопления галактик, а также «обычные» космические объекты, например, звезды, но находящиеся на активных или драматических стадиях эволюции (новые и сверхновые звезды, гамма-всплески, слияния двойных звезд)».
Ожидается, что за 4 года работы космическая обсерватория, которая «просканирует» небо 8 раз, зафиксирует более 100 тысяч массивных скоплений галактик, а также несколько миллионов галактик с активными ядрами (сверхмассивными черными дырами массами от 10 миллионов до 10 миллиардов масс Солнца) и миллионы рентгеновских объектов в нашей Галактике.

Чтобы научиться работать с рентгеновскими данными телескопов, один из самых одаренных студентов России (Ильхам в 2014 г. победил в номинации «Открытие года» российской национальной премии «Студент года») дважды — в 2016-м и 2017-м — проходил стажировки в Институте астрофизики им. Макса Планка (Мюнхен, Германия). Летом молодой ученый (он еще в школьные годы внес свой вклад в науку — открыл новую двойную звезду с переменным блеском в созвездии Кассиопеи) планирует опять отправиться в Германию, но на уже более длительную, чем предыдущие, полугодовую, стажировку.

Похожие пресс-релизы