pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ФИОП запускает в Вологодской области пилотный проект по капитальному ремонту с применением нанотехнологий

Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с властями Вологодской области запускает в регионе пилотный проект по капитальному ремонту жилых домов с использованием нанотехнологий – ранее подобные проекты были успешно реализованы в Калужской и Белгородской областях.
Типовые дома массовых серий, которые строились с 1960-х годов, не были рассчитаны на длительную эксплуатацию. Но не во всех регионах экономически целесообразно сносить такие дома и строить новые. Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал комплексные предложения для ремонта типовых домов с использованием инновационных, в том числе нанотехнологических разработок.
По итогам встречи руководителя направления региональных проектов ФИОП Кирилла Карабанова с директором Фонда капительного ремонта многоквартирных домов Вологодской области Олегом Волоховым были определены дома, где будет проводиться такой наноремонт. Это три дома в городе Тотьма, два из них – 16-квартирные двухэтажные дома серии 335. Дом той же серии ранее был отремонтирован в Калужской области.
При ремонте домов для утепления фасада предполагается использовать модули из базальтовой ваты – более долговечные и ремонтопригодные, с лучшими теплоизолирующими свойствами, чем традиционные вентилируемые фасады.
Для утепления кровли будет применяться пеностекольный щебень производства портфельной компании РОСНАНО «AйСиЭм Гласс Калуга». Такой щебень из вспененного стекла лучше сохраняет тепло, чем традиционный керамзит, а также легче и долговечнее. Кроме того, предполагается использовать системы внешнего армирования, созданные в Наноцентре композитов, и геосетку компании «Гален». В подъездах домов могут быть установлены светодиодные светильники и датчики движения, которые позволяют экономить электроэнергию.
Ремонт домов в Вологодской области планируется провести в 2018 году.
Первый капитальный ремонт жилого дома с использованием нанотехнологических материалов был реализован в 2015 году в Белгороде, дом уже сдан в эксплуатацию. Еще несколько домов, отремонтированных в рамках этой программы, сданы в Калужской области. Похожие проекты реализуются в Томске.
Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

Похожие пресс-релизы