pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Астроном КФУ принял участие в создании теории излучения блазара СТА 102

По результатам исследований блазара СТА 102, проведенного международной группой ученых, в журнале Nature несколько дней назад опубликована статья.

Научной группой, в составе которой работал главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Исследований ближнего космоса Казанского федерального университета, научный сотрудник Абастуманцкой обсерватории (Грузия) Омар Куртанидзе, была разработана новая теория сложного и до сих пор до конца не объясненного излучения блазаров. Этот высокоэнергетичный космический объект имеет релятивистский джет, который представляет собой мощный выброс релятивистской плазмы из центра блазара в разные стороны перпендикулярно плоскости аккреционного диска, где, по мнению большинства ученых, находится сверхмассивная черная дыра. У блазара джет практически совпадает с лучом зрения на Землю, что и отличает блазар непосредственно от квазара. Таким образом, поток релятивистского излучения, образовавшийся вследствие выброса вещества черной дырой, направлен в пространстве непосредственно к нам. Именно поэтому мы видим блазары, характерной особенностью которых являются заметные и быстрые изменения яркости излучения на всех частотах спектра.

Исследователи установили, что наблюдаемые долгосрочные тенденции потока и спектральной изменчивости, амплитуда и длительность вспышек блазара СТА 102 лучше всего объясняются неоднородной криволинейной струей, которая с течением времени меняет ориентацию в пространстве. Таким образом, согласно построенной учеными теории, джет блазара СТА 102 искривлен в пространстве и имеет вращение.

Результаты оптико-радиоволнового мониторинга блазара CTA 102, представлены в статье Blazar spectral variability as explained by a twisted inhomogeneous jet

Похожие пресс-релизы