pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Специалисты Publicity Creating о тенденциях 2018 года на украинском рынке PR

На протяжении последних четырех лет экономика Украины находится в непростой ситуации, что безусловно отражается и на рынке маркетинговых коммуникаций в целом, и PR-услуг, в частности. Вместе с тем, рынок PR продолжает развиваться и в этих условиях, преодолевая трудности и адаптируясь к изменяющимся условиям. Ниже приводим основные тенденции рынка PR от компании стратегических коммуникаций Publicity Creating, которая в этом году отмечает 20 лет успешной работы на рынке Украины.

По мнению Русланы Плис, Account Director Publicity Creating, одной из наиболее востребованных услуг 2017 года было PR-освещение мероприятий и событий – эта тенденция сохранится и в 2018 году. Причем, клиенты теперь смотрят на пиар-освещение событий гораздо шире, чем раньше. Во-первых, появилось понимание того факта, что наиболее эффективно информировать аудиторию до, во время и после мероприятия. Во-вторых, с помощью PR-специалистов клиенты задействуют более широкий спектр каналов и форм информирования. В результате, каждое событие имеет определенный информационный «шлейф» не только в традиционных СМИ, но и в Интернет, социальных сетях, а фото и видео становятся его стандартной составляющей.
Также она отмечает, что PR-продвижение стало приоритетным для проектов Start-Up. Более того, именно PR используют в первую очередь – ведь этот инструмент гораздо дешевле и намного более эффективен для такого рода проектов, чем, например, реклама.
В 2018 году усилится роль платного консалтинга в роли универсального инструмента, который востребован компаниями любого масштаба и сферы деятельности. При этом, появится понимание исключительной пользы консалтинга по соотношению цена/полезность, а также разнообразия его форм – почасовый экспертный и проектный консалтинг, экспресс-аудит, стратегические сессии, тренинг и т.д.)
Эксперт отмечает еще одну тенденцию - на рынках В2В PR будет максимально тесно взаимодействовать с продажами, являясь существенной составляющей маркетинговых программ для партнеров, которые, в свою очередь, являются ключевым (иногда единственным) каналом продаж.
Также компании будут больше внимания уделять качественному контенту, а также модерации площадок в соцсетях. Усилится понимание важности работы с обратной связью от пользователей, в том числе с негативными откликами.
В свою очередь, Валерий Курейко, Директор Publicity Creating, считает, что в 2018 году будет наблюдаться интерес к «контактным» формам продвижения, где есть личный контакт между людьми (выставки, презентации, семинары, конференции и др.).
А вот антикризисные программы как отдельное направление не будут актуальными, т.к. у компаний, работающих в условиях перманентного кризиса, уже сформировался определенный «иммунитет» и привыкание к ситуации.
Эксперт также отмечает, что информационная модель является одним из самых слабых мест, даже у крупных компаний. К сожалению, в 2018 году эта тенденция сохранится. Впрочем, у руководителей и маркетологов компаний всегда есть возможность стать счастливым исключением, обратившись к профессионалам за разработкой этого важного стратегического документа.
Также эксперты сходятся во мнении, что продолжится отток профессиональных кадров. Кроме традиционного перехода части специалистов в другие сферы деятельности, который всегда имел место, тенденцию усиливает небольшое количество активностей, реализуемых заказчиками –в таких условиях специалисты быстро «теряют форму». В то же время, многие молодые специалисты, и особенно студенты, предпочитают выехать на учебу и работу за рубеж. В такой ситуации каждый специалист с многолетним практическим опытом будет высоко ценится на рынке труда.
В целом, по мнению специалистов, рынок украинский PR сохранит свою идентичность , а PR-продвижение будет занимать важное место в маркетинговых стратегиях компаний и брендов. Бюджеты на PR продвижение постепенно будут увеличиваться, как и объем аутсорсинга PR-услуг. С улучшением экономической ситуации в стране, роль PR как эффективной технологии по формированию позитивной репутации и лояльности различных групп общественности, будет расти.

5 февраля 2018 г.

Справка:
Publicity Creating успешно работает на украинском рынке 20 лет, специализация компании - стратегические коммуникации и PR. Компания в ходит в ТОП самых известных и профессиональных PR-агентств Украины, много лет является информационным лидером отрасли и лидером рейтинга активности в социальных сетях. За время работы на рынке, Publicity Creating было реализовано более тысячи проектов для сотен клиентов, среди которых - крупные украинские и международные компании, представительства, работающие на всех основных рынках как в секторе В2В, так и В2С.
Больше информации и контакты — на сайте www.publicity.com.ua
Мы в соцсетях: Facebook , Twitter.
Видеоканал на YouTube, кейсы на SlideShare.

Похожие пресс-релизы