pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Фонд «Сколково» на IPQuorum выступил за облегчение доступа к информации

Инициатива была озвучена на пленарном заседании в рамках прошедшего в Калининграде 11 и 12 апреля международного форума по интеллектуальной собственности IPQuorum.

Пленарное заседание было посвящено тенденциям и перспективам развития рынка интеллектуальной собственности. Участники обсудили изменения, вызванные цифровизацией, рост числа пользователей легальным контентом в сети Интернет и цены на этот контент.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ:«Скачок с 4 до 25 млн пользователей (потребляющих легальный контент за последние пять лет в России) очень важен для нас, так как он подводит к концу заблуждения, что российский человек не готов платить за пользование контентом. Наши люди готовы платить за свои удовольствия, но разумные деньги, потому что здесь пока вопрос часто в цене».

Поднимались на пленарном заседании вопросы доступности научных материалов в интернете для школьников и студентов. Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов предложил обеспечить безвозмездный доступ к информации, чтобы вне зависимости от места обучения можно было бы получить качественное образование.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Нужно устранять неравенство в доступе к знаниям. Ещё 50 лет назад, чтобы получить необходимую информацию, нужно было ехать в Москву и Ленинград. Сейчас технологические возможности есть, но существуют правовые ограничения. Я в этой части сделал бы более либеральным наше законодательство, предоставил возможности безвозмездного доступа к произведениям науки, литературы, искусства, скажем, студентам и научным работникам, чтобы из любой точки страны они могли пользоваться необходимой литературой».

В работе сессий форума приняли участие представители компаний — резидентов «Сколково». Директор направления Brand Protection резидента «Сколково» Group-IB Андрей Бусаргин рассказал о результатах антипиратской деятельности и перспективах борьбы с нелегальным контентом.

Андрей Бусаргин, директор направления Brand Protection компании Group-IB:«Рынок контрафакта в России в 2017 году составил порядка 81 млрд рублей. В этом году, предположительно, этот рынок будет расти хотя бы за счёт роста электронной коммерции. На рост показателей может повлиять также экономический кризис и облегчение доступа к сети Интернет».

Операционный директор компании-резидента «Онлайн-патент» Алина Акиншина сообщила результаты исследования, проведённого совместного с Координационным центром национального домена сети Интернет. Согласно полученным данным, только 1,2% доменных имён в российском сегменте сети Интернет зарегистрированы в качестве товарных знаков. Притом что более 53% представителей бизнеса в России имеют свои сайты. Она отметила, что это связано с недостаточной информированностью бизнесменов и слабой доступностью инструментов защиты от копирования доменных имён.

IPQuorum проходил 11–12 апреля и собрал более 500 участников из 30 стран. Организаторами мероприятия стали Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). Фонд «Сколково» выступил соорганизатором форума.

Справочная информация

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ru

Похожие пресс-релизы