pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Подмосковье растет спрос на более просторные квартиры

Начиная со второй половины 2017 года, интерес покупателей новостроек массового сегмента начал смещаться с наиболее доступных по цене квартир минимальной площади к более просторным, сообщают эксперты ГК «Атлант» по итогам изучения структуры спроса в своих проектах. Подешевевшая ипотека расширила возможности покупателей, позволив им приобрести жилье большей площади.
С началом кризиса в конце 2014 года спрос на первичном рынке жилья сместился в сторону наиболее компактных и доступных по цене лотов. В связи падением доходов большинства граждан, а также со значительным удорожанием ипотеки, которая традиционно являлась основным драйвером продаж в массовом сегменте недвижимости, возможностей для покупки недвижимости у большинства людей становилось всем меньше. Поэтому те, кто нуждался в новом жилье, как правило, приобретали ту недвижимость, на которую им хватало средств – с минимальным ценником, с планами расширить жилплощадь в дальнейшем. За последний год ипотека стала гораздо более доступной, а ставки по кредитам значительно ниже, чем перед самым началом кризиса. В связи с этим растет и число новых заемщиков, и суммы, которые они берут для приобретения жилья. По последним данным Банка России, средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в феврале 2018 года вырос на 12% за год и составил рекордные 2,26 млн рублей.
Если еще год, назад по наблюдениям ГК «Атлант» большинство покупателей новостроек массового сегмента в Подмосковье занимали у банка в среднем не более 3 млн рублей и с учетом собственных сбережений выбирали недвижимость на эту сумму, то сегодня на текущих достаточно выгодных условиях по ипотеке заемщики готовы брать у банков большие суммы для покупки квартиры необходимой им площади. «С начала года мы наблюдаем плавный, но стабильный рост спроса на более просторные квартиры, - рассказывает генеральный директор ГК «Атлант» Роман Лябихов. – Если раньше, как правило, основной интерес покупателей бы сосредоточен на компактных студиях 25-30 кв. м и однокомнатных квартирах площадью до 35 кв. м, то сейчас мы получаем все больше запросов на квартиры стандартных метражей, причем не только «однушек», но и двух и трехкомнатных квартир».
Тем не менее, текущее повышение интереса покупателей новостроек к более просторным квартирам пока не сформировалось в устойчивый рыночный тренд и, скорее, носит локальный характер, во многом завися от ценовой политики девелопера. В первую очередь спрос на квартиры больших площадей сегодня растет в жилых комплексах стандартного класса, где цены минимальны. Однако при дальнейшем удешевлении ипотеки и сохранении текущей стоимости квадратного метра жилья на рынке, не исключено, что интерес к просторному жилью будет увеличиваться и в других сегментах недвижимости.

Похожие пресс-релизы