pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Машиностроительный завод имени М.И.Калинина открыл свои двери для воспитанников технопарков «Кванториум»

«Неделя без турникетов», инициатором проведения которой выступает Союз машиностроителей России, продолжается – ПАО «МЗИК» в ноябре открыл свои двери для воспитанников технопарков «Кванториум»

Технопарки - это новый формат инженерной подготовки школьников, который формирует изобретательское мышление и дает навыки командной проектной деятельности. Федеральный проект по созданию таких площадок в регионе курирует Дворец молодежи, а Машиностроительный завод имени М.И. Калинина является его индустриальным партнером.

Летом этого года генеральный ПАО «МЗИК», председатель Свердловского отделения Союза машиностроителей России Николай Клейн подписал соглашение о сотрудничестве с региональным оператором «Кванториума». Согласно документу, специалисты завода будут участвовать в мероприятиях, направленных на развитие детского технического творчества, формирование интереса к техническим профессиям и специальностям. Одним из первых событий в рамках такого взаимодействия стало знакомство воспитанников «Кванториума» с исторической выставочной экспозицией ЗиКа.

За четыре дня здесь побывало порядка 100 юных инженеров. Семиклассник Трофим Иванов особенно тщательно изучал музейные экспонаты – образцы первых в истории страны нарезных орудий, зенитные пушки, которые завод изготавливал в годы Великой Отечественной войны. Дело в том, что школьник уже не первый год всерьез увлекается этой темой, самостоятельно мастерит из дерева и пластика макеты оружия, например, пистолет Макарова. Развлечения ради соорудил авторский «питардострел» с автоматическим запиранием затвора.

- Я даже не знал, что в нашем городе находится завод, где разрабатывали и производили такую уникальную технику, обороняющую нашу страну. Если бы не было этого завода, то возможно и нас бы сейчас не было. Для меня это стало настоящим открытием, и конечно, я воспользовался случаем и рассмотрел все как следует, - говорит Трофим. - В будущем хотел бы стать инженером именно в этой области. И сегодня, побывав на ЗиКе, лишний раз в этом убедился.

Юные дарования были на экскурсии не просто слушателями, но и ее активными участниками. Общаться с такой молодежью – одно удовольствие, признается руководитель выставочной экспозиции ПАО «МЗИК» Антон Кузьмин:

- Им было интересно все: как устроена знаменитая калининская «сорокапятка», как работает автоматический прицел конструкции Льва Вениаминовича Люльева и взрыватель в зенитке 52-К. С удивлением ребята узнали, что на заводских пушках воевали в годы ВОВ и такие известные люди, как актеры Юрий Владимирович Никулин, Анатолий Дмитриевич Папанов, создатель теории этногенеза Лев Николаевич Гумилев и многие другие. Школьники и сами многое знают, с готовностью откликаются на разные темы. Это очень радует. Ведь выдающиеся калининцы, о которых я рассказываю на экскурсиях, создатели легендарных образцов вооружения, когда-то были такими же любознательными, увлеченными техникой мальчишками.

Похожие пресс-релизы