pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прочитал открытую лекцию в КБГУ

В Кабардино-Балкарии проходят «Дни Эрмитажа на Северном Кавказе». Местом проведения этого первого знакового проекта на Северном Кавказе Государственный Эрмитаж выбрал Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова.

Так, в КБГУ прибыли учёные всемирно известного музея во главе с его генеральным директором Михаилом Борисовичем Пиотровским.
В зале творческой мастерской А. Сокурова состоялось торжественное присвоение звания почетного профессора Кабардино-Балкарского государственного университета генеральному директору Государственного Эрмитажа, члену попечительского совета КБГУ Михаилу Борисовичу Пиотровскому. Следуя доброй традиции вуза, почетный профессор после присвоения ученой степени прочитал лекцию. С данной лекции Михаил Пиотровский открыл серию курсов об Эрмитаже и его опыте.

Кроме студентов и сотрудников вуза послушать знаменитого профессора пришли не только со всей республики, но и гости из других регионов Северного Кавказа. Также присутствовала начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Татьяна Шершнева. Она передала М.Б. Пиотровскому приветственные полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Максима Владимирова.

Рассказывая об истории Эрмитажа, генеральный директор отметил: «Главная функция музея – сохранение культурного наследия».

Михаил Пиотровский в форме презентации познакомил зрителей с самыми старинными и ценными экспонатами Эрмитажа, а также поведал об истории их приобретения музеем. К примеру, были продемонстрированы старейший из ныне существующих ворсовых ковров – Пазырыкский, картина Тициана «Святой Себастьян», фрески и различные изображения из Средней Азии, кольцо Шаха Джахана, скульптура Венеры Таврической, византийская икона Христа – одна из самых копируемых вещей Эрмитажа, скульптурная группа Антонио Кановы «Три грации» и многое другое.

После открытой лекции присутствовавшие смогли задать свои вопросы Михаилу Пиотровскому.

Также в этот вечер состоялся показ фильма Александра Сокурова «Открывая Эрмитаж».

Похожие пресс-релизы