pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

День памяти разведгруппы «Малина»

Время летит неумолимо. В следующем году исполняется 25 лет с момента гибели в Чеченской республике разведгруппы «Малина» – молодых ребят, самому старшему из которых было 24 года, самому младшему 19. Четверо русских парней: матрос Вадим Выжимов, старший матрос Андрей Сошелин, сержант Юрий Зубарев, старший лейтенант Сергей Фирсов в течение нескольких часов отражали натиск сотен боевиков. Вызвав удар на себя, они дали возможность уйти с линии огня взводу. Группа «Малина-1» оказалась в огненном мешке...

Каждый год 7 февраля в п. Серебряные Пруды в школе им. дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова проходит День памяти разведгруппы «Малина» и ее командира Сергея Александровича Фирсова. Серебряно-Прудский район - самый удаленный от Москвы, тем не менее ежегодно сюда со всех уголков нашей страны приезжают однополчане Сергея Фирсова, его командиры. В этом году на День памяти приехали его однокашники из екатеринбургского суворовского военного училища и ульяновского танкового училища.

Андрей СОКОЛОВ, выпускник высшего танкового командного училища: «Часто задаю себе вопрос, а смог бы я принять правильное решение в ситуации, какое принял Сергей, пожертвовать своей жизнью ради жизни товарищей… Считаю, что нет ничего святее, чем отдать жизнь за товарищей. Мы вместе с ребятами прошли путь становления как офицеров. В то время нам рассказывали о подвигах героев-афганцев. Мы были молодыми романтиками и тогда подумать не могли, что будущие герои находятся среди нас. Сергей был обычным парнишкой, как и сотни других ребят».

Сергей АНДРИАНОВ, выпускник высшего танкового командного училища: «Мне посчастливилось учиться с Сергеем четыре года в танковом училище. Его отличали честность, справедливость, он никогда не прятался за чьей-то спиной и всегда стремился стать настоящим профессионалом. Его помнят в танковом училище. Его имя занесено в Книгу памяти».

Игорь АЛЕШИН, заместитель командира 55-й дивизии морской пехоты ТОФ: «Сергея Фирсова я знал лично с самых первых дней его офицерской службы. Вспоминаю, как, учась в 141-м гвардейском танковом полку морской пехоты Тихоокеанского флота, он, молодой лейтенант, проходил становление как офицер. Сергей служил честно и добросовестно, умело стрелял и со временем мечтал освоить грозную боевую технику. Он был примером для своих подчиненных, всегда говорил им: «Делай, как я, а не как я сказал». Это очень важно для командира. Он был примером для других ребят. Это подтвердил и бой 7 февраля 1995 года, когда разведгруппа «Малина» под командованием Сергея приняла решение вступить в неравный бой с бандитами. Представьте: четверо молодых разведчиков против вооруженных, озлобленных, обученных, находящихся под воздействием наркотиков боевиков, которые привыкли только убивать! Ребята уничтожили много бандитов и сами погибли. Но память об их подвиге живет во всех нас. И мне очень хочется, чтобы вы, окончив школу, помнили, что в вашем поселке похоронен Герой России, что здесь живет его мама Наталья Федоровна. Очень хочу, чтобы то, о чем сегодня мы рассказываем, осталось в вашем сердце, а вы передавали своим будущим детям, друзьям правду, что это не выдуманная история из голливудских боевиков, а истинная жизнь нашей великой России. Это подвиг нашего простого российского парня, человека с большой буквы, Героя России Сергея Фирсова. Вы должны помнить всегда, что мы русские люди и наша с вами задача – сберечь и защитить великую Россию, как бы нам трудно ни было».

Павел Сергеевич ШИЛОВ, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», генерал-лейтенант: «Хочу сказать большое спасибо Наталье Федоровне, которая большое внимание уделяет школьникам и молодежи. Пример вашей школы по патриотическому воспитанию распространяется и в других учебных заведениях Московской области. Факт приезда к вам на урок бывших ребят-суворовцев лишний раз доказывает, что кадетское братство нерушимо. А это значит, что мы всегда будем помнить подвиг Сергея Фирсова».

Глядя на неморгающие глаза девчонок и мальчишек, притихший от волнения зал, слезы на лицах ребят и взрослых, понимаешь, что никаким привнесенным чужим ценностям Россию не сломить. Пока есть те, кто бережет историю своего края, города, страны; пока есть те, кто хранит память о героях, ценой своих жизней отстоявших нашу мирную жизнь. Пока есть те, кто стремится увековечить героическую летопись нашей страны. Как учащиеся Серебряно-Прудской школы, которые вместе с руководством школы и кинокомпанией "Союз Маринс Групп" организовали и провели День памяти. А несколькими днями ранее состоялся конкурс на лучшее школьное сочинение о Сергее Фирсове, фрагмент одного из которых был представлен на мероприятии.

«Россия всегда славилась своими героями, они всегда были, есть и будут, пока живет память, пока есть место подвигу. Иногда мы не осознаем, что живем в одно время и на одной земле с героями. С настоящими героями, которые отдают Родине всё и не требуют ничего взамен. Порой они скромны и незаметны, верны Присяге, которую дают один раз, защищают свой народ ценой своей крови, самой жизни. Их подвиг вечно живет в нашей памяти и в наших сердцах». (Фрагмент сочинения Федора Козлова, 7-й класс)

В этот же день Игорь Алешин наградил Наталья Федоровну Фирсову медалью адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, а члену Юнармии Карине Шияновой вручил именные часы.

Учащиеся школы подготовили творческие песенные, танцевальные номера, которые внесли свою особую душевность в мероприятие. По окончании мероприятия Наталья Федоровна Фирсова поделилась своими эмоциями: «Самый главный показатель это как сегодня в зале ребята слушали. В проходах стояли. Огромную работу провели кинокомпания «Союз Маринс Групп» и наша школа, лично завуч Раиса Леонидовна. Урок великолепный».

Глядя на эту простую русскую женщину, не перестаешь удивляться и восхищаться одновременно: откуда у нее, пережившей столько горя, силы? Силы, чтобы вести большую патриотическую работу среди современного поколения школьников и кадетов, курсантов военных училищ и просто молодых людей в разных регионах нашей страны. Сегодня о подвиге разведгруппа "Малина" знают в самых удаленных уголках России, а в местах учебы Сергея Фирсова проходят открытые уроки и дни памяти. Чувство гордости охватывает за нашу страну. Ну где еще есть люди с такой большой душой и внутренней силой?

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com
vk.com/marinsgroup
facebook.com/marinsgroup
youtube.com/user/marinsgrupp

#маринсгрупп #новости #кинокомпания #cоюз #marinsgroup #маринс #деньпамяти #герои #подвиг

Похожие пресс-релизы