pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

МХП презентовал революционный проект модернизации собственной энергетической системы Energy Storage & Smart Grid

В Украине начал работу дискуссионный клуб Energy Discussion Platform, который привлечет к открытому обсуждению инновационных проектов в сфере энергетики ведущих экспертов, представителей власти и бизнеса, отечественных и международных специалистов по вопросам постоянного развития и экологически чистых источников возобновляемой энергии. На первой дискуссионной встрече была проведена презентация революционного проекта агроиндустриального холдинга МХП.

Инициаторами создания Energy Discussion Platform выступили бизнес-школа МИМ и «зеленая» платформа Global 100% RE Ukraine. На первой экспертной встрече соучредители подписали меморандум о сотрудничестве, который охватил стратегические задачи Украины по обеспечению энергетической безопасности государства, построению современной, мощной и экологически чистой системы генерации, накопления и транспортировки электрической энергии. Гостями платформы стали и. о. председателя правления «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, представитель австрийской компании CEO Cyber GRID Марко Светина, R&D-директор Kness Group Евгений Дидиченко и другие.
Поздравляя участников с этим событием, председатель правления Global 100% RE Ukraine, президент «МХП Эко Энерджи» Александр Домбровский отметил, что неслучайно в первую тему дискуссии вошли вопросы о необходимости инвестирования и внедрения в Украине инновационных энергетических технологий, создания и запуска рынка услуг накопления, хранения и балансирования энергии, трансформации рынка вспомогательных услуг, повышении общей надежности сетей и разблокирования новых бизнес-моделей в энергетике.
«Для преодоления современных проблем в энергетике уже недостаточно традиционных подходов – нужно применять новое мышление, новую философию и новые алгоритмы управления генерацией с внедрением искусственного интеллекта», – объяснил Домбровский.
Он рассказал, что современная энергетика намного более сложная, поскольку потребители становятся активными производителями электроэнергии. Солнечные электростанции являются одновременно производителями электроэнергии днем и потребителями в ночной период. Ветряные электростанции вырабатывают электроэнергию при наличии ветрового потока и потребляют при отсутствии ветра.
«Приведенные примеры настолько усложняют процесс балансирования мощностей энергосистемы, что сейчас во всем мире стремительно развивается применение принципиально новых элементов балансирования – это в первую очередь аккумуляторные системы накопления электрической энергии (Battery Energy Storage System) и умные сети (Smart Grid)», – подчеркнул Домбровский.
Президент «МХП Эко Энерджи» добавил, что в условиях постепенного сокращения тепловой и ядерной генерации крупные компании-производители должны искать инновационные механизмы обеспечения собственной энергетической безопасности. Яркий пример – город Ладыжин, вокруг которого действует мощнейший экономический кластер предприятий МХП. В последние годы из шести энергоблоков Ладыжинской ТЭС работают лишь один-два, что ставит под угрозу удовлетворение энергетических нужд региона. Именно поэтому МХП построил возле Ладыжина крупнейшую в Европе биогазовую станцию с мощностью энергетической генерации 12 МВт. Также МХП рассматривает вариант строительства солнечных и ветряных электростанций, которые будут работать для обеспечения собственных энергетических нужд, а не по «зеленому» тарифу.
С целью минимизации энергетических потерь уже в 2020 году холдинг начнет реализацию очередного уникального для Украины кейса по дальнейшей модернизации собственной энергетической системы по технологиям Energy Storage & Smart Grid.
«Речь идет о строительстве системы аккумуляторного накопления электроэнергии и умных сетей с искусственным интеллектом. Это позволит повысить надежность энергосистемы за счет автоматического контроля и регулирования технических параметров, минимизировать значение и затраты на перетоки реактивной энергии, оптимизировать потребление электрической энергии путем минимизации провалов или пиков нагрузки в течение суток, уменьшить время простоя оборудования из-за аварийных отключений системы электроснабжения», – сказал Домбровский.
Президент «МХП Эко Энерджи» проинформировал, что до конца следующего года компания имеет намерение построить первую небольшую экспериментальную станцию аккумуляторного накопления электрической энергии мощностью 1,5–2 МВт.

Похожие пресс-релизы