pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Безопасность на расстоянии – путь к цифровизации. Удаленная работа с точки зрения ИБ

Безопасность на расстоянии – путь к цифровизации. Удаленная работа с точки зрения ИБ

При переводе сотрудников на удаленную работу больше всего неудобных вопросов адресуется безопасникам: будет ли мой бизнес по-прежнему защищен от киберугроз? Как мотивировать людей продуктивно работать и бережно относиться к корпоративным данным? Много ли мы потеряем из-за всей этой суматохи? Однако оптимисты утверждают, что любой кризис – это не столько растущие преграды, сколько новые возможности для бизнеса, открывающие путь к реальной, а не декларативной, цифровизации. Говорим об этом с начальником отдела информационной безопасности системного интегратора КОМПЛИТ Максимом Большаковым.

Актуальность угроз

Причин для беспокойства из-за перевода сотрудников на удаленку у менеджеров российских компаний действительно немало, и многие из них связаны с менталитетом отечественного бизнеса. Это и стойкое убеждение многих ветеранов СБ, что информационные ресурсы должны быть сосредоточены строго в периметре предприятия. И нежелание менять устоявшиеся, отработанные схемы взаимодействия. И тот факт, что некоторые компании, особенно региональные, стали всерьез интересоваться внедрением у себя политик и средств информационной безопасности только с появлением 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Последнее подтверждает и резкий рост числа тендеров и аукционов в области ИБ, начавшийся после принятия закона.

Есть, впрочем, и объективные причины – например, невозможность применить к сотруднику, находящемуся на удаленной работе, весь арсенал технических средств и политик безопасности. Как показывает практика интеграторов, большинство компаний, обладающих компетентным ИБ-подразделением, успешно справились с этими задачами. Сложности возникают в основном у предприятий сегмента SMB, в которых либо нет собственного ИБ-подразделения, либо ИБ-специалист совмещает сразу несколько функций.

Варианты решения

«Когда к нам, как к интегратору, обращаются за помощью в переводе сотрудников на удаленку, – рассказывает Максим Большаков, – мы предоставляем сразу несколько вариантов, обговариваем преимущества и недостатки каждого, а также его стоимость. Исходя из того, с какими ресурсами имеет дело сотрудник (информационные, телекоммуникационные системы, АСУТП и т. д.), определяем, может ли он в принципе работать вне офиса и какое подключение для него станет оптимальным с точки зрения ИБ».

«Хорошая новость заключается в том, что в текущей ситуации практически все вендоры, стремясь поддержать бизнес, предоставляют программное обеспечение для организации удаленной работы бесплатно или на очень выгодных условиях, на срок от 3 месяцев до конца года. Компании могут без затрат приобрести эти продукты, установить и оценить их работоспособность и применимость, – продолжает Максим Большаков. – Например, вендоры, с которыми работает КОМПЛИТ, пошли навстречу бизнесу, предоставив такие продукты, как SecretNet Studio, АПКШ «Континент», VGate, Person Monitor».

От типа удаленного подключения (работа с личного ПК или корпоративного устройства, подключение через VPN, удаленное терминальное подключение и т. д.) зависит специфика рисков, с которыми компания может столкнуться. Одним из наиболее безопасных считается терминальное подключение: развернутая виртуальная машина или ПК, который выступает в роли виртуальной станции. Также рекомендуется установить определенные ограничения терминальной сессии: например, запрет переноса (copy – paste) данных с терминала на внешний ПК.

Как показывает практика, при условии грамотно предоставленного удаленного доступа к рабочему месту для сотрудников ИБ рисков утечки информации не становится больше. Тем не менее бизнес должен быть готов к любому развитию событий. Компании необходимо понимать ценность информации, которой оперирует сотрудник, и соответственно применять средства защиты. «Золотое правило» ИБ: стоимость средств защиты не должна превышать стоимость информации. Можно применять DLP-системы, решения, отслеживающие поведение сотрудника, журналы аудита. Последние пригодятся и для составления отчетов сотрудника о его деятельности.

Суть работы DLP-систем изначально заключалась в контроле за утечками информации, но дополнительно к этому современные системы способны выполнять поведенческий анализ пользователей. Встроенные в некоторые системы DLP нейросетевые инструменты добавляют в программный код возможность самообучения, за счет чего те могут предсказывать события на основе всего нескольких действий анализируемого объекта. При желании системы могут даже контролировать все социальные сети, в которые пользователь заходит с ПК, и записывать все пароли и логины. Для ряда компаний это действительно интересный инструмент для минимизации издержек репутационного или финансового характера.

Перевод сотрудников на удаленную работу: алгоритм для ИБ

1. Проанализировать, какие сотрудники могут быть переведены на удаленную работу в соответствии с их бизнес-функциями, применяемым ПО, необходимостью доступа к информационным ресурсам.
2. Выбрать оптимальный режим подключения: личное/корпоративное устройство, разворачивание эмуляции рабочего стола, удаленное подключение, VDI и т. д.
3. Составить перечень программного и аппаратного обеспечения (средства защиты), которое имеется у компании и которое необходимо докупить.
4. Выработать политики безопасности.
5. Поставить сотрудников в известность обо всех используемых методах контроля.

Расходы на безопасность

Необходимость дистанционной работы – хороший повод серьезно поговорить об экономии на ряде статей бюджета, которая ранее рассматривалась только в теории или на дальнюю перспективу. В целом это снижение затрат на интернет-трафик и телефонию, на энергопотребление, на аренду помещений и даже на обеспечение сотрудников питанием и разными «печеньками», принятое в офисе.

С точки зрения информационной безопасности и ИТ в целом это, по сути, уход от капитальных затрат к операционным. Единожды вложившись в инфраструктуру и оптимизировав OPEX (Operating Expense) с помощью ИБ-сервисов, предоставляемых коммерческим SOC (Security Operation Center), можно добиться экономии в самый короткий срок. Это применимо и к небольшим компаниям.

«Оказывая услуги ИБ-аутсорсинга, мы берем на себя контроль внутреннего документооборота. При этом подписывается NDA (соглашение о нераспространении информации), а в SLA прописывается, кто за какие данные несет ответственность. Это современная модель ИБ, которая в России до определенного времени использовалась мало: она более открытая и более контролируемая, – замечает Максим Большаков. – Раньше из-за высокой стоимости продуктов ИБ или нежелания вендоров предоставлять малое количество лицензий SMB-компаниям трудно было организовать у себя полноценный комплекс средств защиты. Поэтому мой прогноз – сервисом ИБ-аутсорсинга будет пользоваться множество небольших компаний, которые в совокупности принесут операторам SOC хорошую выручку».

Ответственность сотрудника и работодателя

Перевод сотрудников на удаленку и соответствующие изменения политик безопасности должны быть закреплены юридически. В первую очередь это, конечно, приказ работодателя о переводе того или иного сотрудника или отдела на удаленную работу. Поскольку при этом сложно или невозможно рассчитывать оплату по времени пребывания человека на рабочем месте, в некоторых случаях логично ввести контрактную форму по аналогии с проектной работой на фрилансе. Она позволит снять с работодателя часть ответственности за выполнение сотрудником своих обязательств и за его нерабочую деятельность вне офиса в рабочее время. С точки зрения ИБ целесообразно также подписывать NDA, в котором следует разграничить и оценить ответственность сотрудника и работодателя в случае возможной утечки информации, указать варианты возмещения ущерба.

Стоит помнить о том, что главным инструментом кибермошенников по-прежнему остается социальная инженерия, методы которой успешно применяются в условиях низкой культуры обращения с данными. Нелишним будет организовать обучение персонала основам кибербезопасности, если оно еще не было проведено.

Перевод на удаленную работу: памятка для сотрудника

1. Помнить о культуре обращения с данными, соблюдать минимальные меры предосторожности: установить сложный пароль и не хранить его на виду, уметь распознавать фишинговые письма и сайты и т. д.

2. Своевременно обновлять все рабочие программы, ОС, антивирусные средства, средства аутентификации.

3. Перестроить себя на «удаленный формат», сохранить оптимальный уровень коммуникации, оставаться доступным по почте или телефону, оперативно реагировать на запросы.

4. Если существует повышенный риск безопасности (например, домашний ПК используется несколькими людьми), лучше создать рабочий аккаунт или виртуальную машину.

Прогнозы

После того, как компании вернутся к нормальному режиму работы, люди возвратятся в офисы – но, очевидно, не все. Преодолев период стагнации и «акклиматизации», сотрудники осознают, что могут полноценно выполнять свои функции с большим, чем в офисе, комфортом. А работодатель со временем увидит экономическую выгоду.

«Всем специалистам и отделам ИБ, которые работают внутри компании, я советую воспринимать нынешнюю ситуацию как отличную возможность для цифрового развития. Сегодня все ваши проекты, когда-то не согласованные по бюджету, могут быть воплощены в жизнь, у вас есть шанс внедрить самые смелые решения благодаря тому, что львиная доля вендоров временно предоставляет свои продукты бесплатно. И это не пилоты с синтетическими данными, а реальное боевое использование, – резюмирует Максим Большаков. – Увеличение доли удаленных работников – это и есть та самая цифровая трансформация, о которой так много говорили и говорят».

Похожие пресс-релизы