pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эффективность обзоров бюджетных расходов: исследование эксперта

В рамках проекта «Эксперт БФТ» в журнале «Бюджет» регулярно публикуются аналитические материалы экспертов Компании БФТ. В майском номере вышла статья – продолжение серии публикаций, в которой Елена Зенцова рассказывает о ходе реализации

Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 годах. В очередном материале эксперт анализирует ход внедрения в практику органов власти обзоров бюджетных расходов. Также обсуждается перечень возможных первоочередных мер по внедрению данного инструмента на региональном и муниципальном уровнях.

ОБЗОР И ОПТИМИЗАЦИЯ: В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?

Минфин России рассматривает обзоры бюджетных расходов как инструмент, направленный на выявление и высвобождение неэффективных и / или недостаточно эффективно используемых бюджетных ресурсов и перенаправление их на решение приоритетных задач. Стоит отметить, что существенным их отличием от текущей деятельности по поиску путей сокращения расходов является то, что обзоры — это в первую очередь процесс определения и сравнения вариантов использования и экономии бюджетных средств. Проведение обзоров позволяет получить ответы на следующие вопросы:

• насколько экономнее можно было бы достичь той или иной цели, получить запланированный результат;
• каким еще способом возможно было бы достичь цель, не затрачивая бюджетные ресурсы или затрачивая их в минимальном размере?
Кроме того, выявленная экономия бюджетных средств не всегда означает их сокращение, резервы могут направляться на более приоритетные цели, в том числе внутри соответствующих расходов.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЗОРОВ

Минфин России разработал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка проведения обзоров (аудита) расходов федерального бюджета». Так, управление процессом подготовки и проведения обзоров возложено на Минфин России. Вопросы стратегического управления относятся к функциям Правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. При этом для непосредственной работы над обзорами необходимо будет сформировать рабочие группы по каждому объекту обзора, а также разработать, согласовать и утвердить на нескольких уровнях соответствующие документы.
Процесс проведения обзоров бюджетных расходов условно подразделяется на два этапа:
• формирование предложений и подготовка к проведению обзора («планирование»);
• непосредственное проведение обзора.

Рисунок 1. Схема взаимодействия участников при формировании предложений и планировании проведения обзоров бюджетных расходов (проект)

ЧТО ДЕЛАТЬ РЕГИОНАМ?
Сегодня обозначена необходимость поиска резервов для реализации приоритетных задач в условиях возможного ухудшения экономической ситуации. Представляется, что обзоры бюджетных расходов могут принести в этой сфере наибольшие результаты.
Регионам целесообразно с учетом собственной специфики выделить наиболее узкие направления для проведения выборочных обзоров и, ориентируясь на подходы, применяемые Минфином России, начать постепенное введение обзоров бюджетных расходов в практическую деятельность органов власти. При этом важно изначально учитывать возможность дальнейшего распространения получаемых результатов на другие сферы и объекты.
С полной версией статьи предлагаем Вам ознакомиться по ссылке.
Источник публикации – журнал «Бюджет».

Похожие пресс-релизы