pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ProPersonnel: Пять профессий в промышленности, которые скоро исчезнут

Сокращение потребления в период пандемии привело к снижению активности в производстве. В этот период многие промышленные гиганты задумались об оптимизации штата и внедрении новых технологий, которые в будущем позволят не зависеть от человеческих трудовых ресурсов. Среди них автоматизация, роботизация, цифровизация – все эти тренды приведут к исчезновению многих профессий в промышленности. О пяти наиболее подверженных риску из них рассказывают эксперты ProPersonnel.
ProPersonnel продолжает цикл материалов о профессиях, которые могут исчезнуть. До этого эксперты компании рассказали о 5 профессий в девелопменте и недвижимости, которые вскоре мы сможем не увидеть. А также про пять профессий в FMCG, которые скоро исчезнут. В данном обзоре речь пойдет про рынок промышленности.

1. Младшие конструкторы, инженеры начального звена.
Специфика работы младшего инженера или конструктора на производстве сильно варьируется в зависимости от конкретного предприятия и отрасли, но на практике их обязанности связаны с самым базовым функционалом. В основном это проверка и тестирование оборудования, перевод технической документации, контроль качества продукции, подготовка различных стандартов и регламентов.
Спрос на инженеров с такими обязанностями падает по нескольким причинам. Во-первых, «бумажную» составляющую их труда активно вытесняет электронный документооборот и развитие стандартизации производства, в том числе и на международном уровне. Во-вторых, базовые технические функции скоро возьмут на себя роботы и автоматы, которые смогут выполнять простейшее проектирование изделий, тестирование оборудования и контроль качества продукции.
В то же время, отмечают эксперты ProPersonnel, сохранится и усилится спрос на мультифункциональных и высококвалифицированных инженеров, конструкторов и проектировщиков. Речь идет о специалистах, которые стоят у истока разработки продукта, формулируют его техническую концепцию. Иными словами, спрос на инженеров-исполнителей будет снижаться, а на инженеров-творцов – расти.

2. Работники конвейера
По подсчетам ProPersonnel, через 5 лет количество людей, работающих на конвейерном производстве, сократится на 30%. Вдоль конвейерных линий сейчас заняты сортировщики, упаковщики, грузчики, специалисты технического контроля.
В основном речь идет о труде, связанном с физической силой, ловкостью, внимательностью и все эти навыки также будут у роботов, которые заменят конвейерных рабочих. С одной стороны, развивается технология машинного зрения – роботы уже умеют различать объекты, определять их форму, состав, видят их цвет. Причем нейросети делают возможным обучение роботов, которые со временем будут всё лучше различать продукцию, смогут видеть ее недостатки, более эффективно её сортировать. Второй фактор – внедрение промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). Оснащение роботов датчиками, подключенными к общей сети, позволит им свободно передвигаться по цехам или складам, то есть роботы перестанут быть стационарными, что также ускорит замену конвейерных и складских рабочих машинами.
Впрочем, на фоне роботизации и автоматизации конвейерных линий вырастет спрос на операторов и программистов сложной техники. Помимо этого, часть наиболее сложных операций будут выполнять люди, но при помощи коботов – помощников роботов.

3. Сметчики
Автоматизация сметного дела приведет к сокращению спроса на специалистов в расчетах. Причины этого процесса также связаны с техническим прогрессом. Во-первых, повышаются собственные вычислительные мощности предприятий, а также появляется возможность пользоваться облачными вычислениями, что позволяет автоматизировать и повысить эффективность сметных расчетов, исключив ошибки и человеческий фактор. Во-вторых, соединение технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных, позволят автоматизировать обновление сметных баз, что также снизит необходимость в ручном пересмотре стандартов.
Особенно автоматизация затронет сметчиков в строительстве. По данным Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости (The Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS), в ближайшее десятилетие 90% основных задач сметчиков сможет взять на себя искусственный интеллект. В производстве тенденция будет схожей, причем чем более стандартизированное производство (пищевая промышленность, стройматериалы, переработка), тем больше вероятность замены сметчиков специализированным оборудованием и ПО.

4. Статистики.
Схожая судьба и у статистиков. Внедрение искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей позволит полностью автоматизировать сбор аналитики по производству. Причем эти данные будут аккумулироваться и обновляться в режиме реального времени, практически без вмешательства людей и поступать напрямую аналитикам.
Поэтому специалистам по производственной статистике скорее всего придется переключиться на более глубокое изучение производственных процессов, освоить навыки программирования (для отладки и совершенствования автоматизированного сбора данных), изучить технологии анализа больших данных.

5. Низкоквалифицированные рабочие
Низкоквалифицированные рабочие разных отраслей промышленности также постепенно будут вытесняться. Прежде всего, это обусловит внедрение новых автоматических линий на разных производствах. По прогнозу аналитиков Oxford Economics, к 2030 году до 20 млн рабочих по всему миру будут заменены роботами. А в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) подсчитали, что к 2030 году в России из-за автоматизации и цифровизации в зоне риска в обрабатывающем производстве окажутся 60% рабочих, в лесном хозяйстве – 58%, в добыче полезных ископаемых – 51%.
Эксперты ProPersonnel предполагают, что наиболее вероятным вариантам остаться в отрасли для них станет развитие в направлении технического обслуживания и управления новой техникой, которая заменит таких рабочих. Правда, даже в этом случае массовых сокращений избежать не удастся.

«Важно понимать, что вытеснение одних профессий в промышленности будет отчасти компенсировано появлением новых, – говорит Татьяна Долякова, основатель агентства ProPersonnel. – Они будут связаны с обработкой «больших данных», системным анализом и межотраслевой интеграцией (системный горный инженер, космогеолог); цифровизацией (оператор беспилотников для разведки месторождений, супервайзер оборудования); бережливым производством и «зелеными» технологиями (метеоэнергетик, экоаналитик, специалист по вторичному использованию ресурсов, конструктор новых материалов); биоинженерией (биофармаколог). Наиболее востребованы в ближайшие годы станут высококвалифицированные кадры: ученые, инженеры по робототехнике, инженеры-нефтяники, риск-менеджеры, управляющие и исполнительные директора, специалисты по кибербезопасности, Big Data».

Похожие пресс-релизы