pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги года в сфере ЖКХ

Спикер: Артем Евланов, Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»
На сегодняшний день в Правительстве обсуждается возможность продления моратория на начисление штрафов за просрочку платежей за коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Представители отрасли негативно относятся к данной инициативе, так как за последнее время платежная дисциплина ухудшилась, что обусловлено снижением доходов населения. По прогнозам предприятий ЖКХ, к концу года задолженность за электро- и теплоснабжение увеличится не менее чем на 30–50 млрд. рублей. Наиболее существенное сокращение уровня оплаты тепловой энергии — на 12% — произошло в апреле. Дебиторская задолженность за потребленное тепло на 1 октября составила 176 млрд. руб. По итогам года показатель может вырасти на 10%, до 212,5 млрд. рублей.
Платежи за электроэнергию также снизились в апреле—июне на 5–6%. Причем с января по сентябрь уровень расчетов населения был на 1,7% хуже прошлогодних показателей, в октябре — на 2,7%, в ноябре — уже на 6%. Управляющие компании и ТСЖ в октябре—ноябре снизили расчеты на 7%. Общий долг населения за электроэнергию на 30 сентября — 104,8 млрд рублей, организаций ЖКХ — 60,7 млрд рублей
Причиной накопления задолженности стало не только снижение реальных доходов россиян в текущем году на 8% - рекордное падение с 1999 года (тогда по итогам года падение составило 12,3% ). Мораторий на взыскание штрафов и ограничение режима потребления за неоплату определенных категорий потребителей: население, управляющие компании, ТСЖ, также стал стимулом роста долгов за электроэнергию. Коронакризис негативно отразился на деятельности коммунально-бытовых предприятий. Но в тоже время в определенной степени именно большой объем дебиторской задолженности стал драйвером развития цифровизации в сфере ЖКХ. Применение инновационных технологий для автоматизации процессов позволяет снижать потери ресурса и, соответственно, сокращать расходы в тарифах и объем дебиторской задолженности. По нашим прогнозам, в 2021 году, цифровизция станет более масштабной.
Цифровизация позволяет обеспечивать прозрачность отрасли и формироватьт базу полных, достоверных и актуальных данных - о состоянии коммунальных фондов, качестве оказываемых услуг, объемах потребления и потребителях ЖКУ. Если говорить о конкретных цифрах, то, к примеру, установка автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) с погодным регулированием в многоквартирных домах Москвы сократила фактическое потребление ресурсов на 15% от нормативного.
Установка «умных счетчиков» учета электроэнергии экономит время на передачу показателей вручную, так как интеллектуальные приборы сами транслируют данные о потреблении ресурсов в режиме онлайн и снижают размеры платежей на 30% благодаря точному учету.
Цифровизация сферы ЖКХ – это первый этап перехода к «умному» городу, жизнь в котором будет комфортнее, безопаснее и дешевле благодаря интеллектуальным решениям в управлении городской инфраструктурой — транспортом, энергетикой, тепло- и водоснабжением, безопасностью. Системы «умного» города постепенно внедряются во всех городах России и демонстрируют свою эффективность. Так в Таганроге, например, было установлено на улицах города более 11 тысяч энергосберегающих светильников, подключенных к единому автоматизированному центру. Таким образом управление освещением стало автоматическим, что администрации города экономить до 60% электроэнергии в год.
В 2021 году ожидается вступление в силу новые правила, касающиеся компенсаций по ЖКХ для определенных категорий потребителей. Возможно, государственные субсидии позволят частично решить вопрос дебиторской задолженности и стимулируют россиян регулярно оплачивать ЖКУ, а не копить долги.

Похожие пресс-релизы