pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум»: Цены на новостройки Новой Москвы за год выросли на треть

К концу 2020 года расценки на новостройки Новой Москвы побили очередной исторический рекорд, достигнув 165 тыс. рублей за кв.м, подсчитали эксперты «Метриум». За прошедший год этот показатель увеличился на 29%, что также стало самым резким ростом цен за всю историю локального рынка. Средняя стоимость квартиры в ТиНАО достигла 8,8 млн рублей (+26% за год).

В IV квартале 2020 средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы достигла 165 тыс. рублей за кв.м, подсчитали эксперты «Метриум». За последний квартал 2020 года этот показатель увеличился на 6% (со 155,5 тыс. рублей). По сравнению с концом 2019 года, когда средний «квадрат» стоил 128 тыс. рублей, цены увеличились на 29%.
Устойчивое повышение стоимости жилья в Новой Москве продолжается уже два года и три месяца подряд. За этот период цены увеличились со 106 тыс. рублей на 55%. Каждые три месяца, таким образом, «квадрат» на первичном рынке жилья здесь растет в цене на 6% за квартал.
Годовая динамика роста стала самой внушительной за последние три года. Если за 2020- й средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 29%, то за 2019 – на 11%, за 2018 – на 16%, а за 2017 год показатель вовсе сократился на 5%.
«Стоимость жилья в старых границах Москвы ощутимо выросла, что заставило многих клиентов переключиться на рынок Новой Москвы, где расценки несмотря на их повышение остались более привлекательными, – говорит Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина. – Более того, даже если мы говорим о жилье бизнес-класса, проекты этого сегмента в Новой Москве все равно приобретать выгоднее, чем в старой. К примеру, в нашем проекте Russian Design District, который вышел на рынок ТиНАО в 2020 году, средний “квадрат” обходится в 170 тыс. рублей, тогда как в старых границах Москвы – в 276 тыс. рублей».
Средняя стоимость квартиры также заметно повысилась. По итогам года этот показатель достиг 8,8 млн рублей, что на 26% больше, чем в 2019 году. Наиболее заметно за прошедший год увеличилась стоимость студий в Новой Москве. Они подорожали в среднем на 34% до 5,5 млн рублей (средняя площадь – 25 кв.м.). Далее следуют однокомнатные квартиры, которые прибавили в цене 31% и сейчас стоят 7,3 млн рублей (39 кв.м). Двухкомнатные квартиры подорожали на 25,4% до 9,4 млн рублей (59,8 кв.м), а трехкомнатные – на 24,9% до 12,2 млн рублей (83 кв.м.).
«Долгосрочная тенденция к росту цен в Новой Москве объясняется не только высоким спросом, но и вектором и темпами развития территории ТиНАО, – отмечает Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – Здесь открылось много новых станций метро, в разы выросло число рабочих мест, увеличивается количество социальных объектов, сервисная и бытовая инфраструктура становится разнообразнее. Всё это способствует росту качества жизни в Новой Москве и востребованности жилья. Но в предыдущие годы в среднем квадратный метр дорожал на 15% в год, а в 2020 году рост составил более 35%. Это объясняется повышенным спросом на жилье на фоне льготной ипотеки. Так, в нашем ЖК «Прокшино» всего через 2,5 месяца после старта продаж было реализовано 55% всего предложения, а это более 1000 квартир».
«Рост цен на новостройки в Новой Москве может в долгосрочной перспективе привести к снижению спроса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Потенциальные покупатели жилья здесь более чувствительны к необходимости увеличить бюджет покупки, поэтому в какой-то момент они могут переключиться, к примеру, на вторичные рынки жилья в ближнем Подмосковье. Впрочем, выбор проектов большой, как и разброс цен на них, поэтому в целом спрос останется высоким».

Похожие пресс-релизы