pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Только 35% выпускников медвузов остаются работать терапевтами – каких еще специалистов не хватает в Крыму?

Согласно статистике, только 37% российских выпускников высших учебных заведений (ВУЗов) после получения диплома устраиваются на работу по специальности. При этом в стране существует острая нехватка специалистов в сферах IT, сельского хозяйства, пищевой промышленности и здравоохранения. В Крыму, например, по некоторым медицинским направлениям не хватает до 40% врачей. Так, в филиале ФНКЦ ФМБА в Крыму существует дефицит специалистов первичного звена: участковых терапевтов, детских кардиологов и отоларингологов, эндокринологов, эндоскопистов, врачей УЗИ и лаборантов рентгена. В стационар требуются анестезиологи, эндокринологи, неврологи, терапевты, нейрохирурги, а также медицинский психолог.
Причина нехватки врачей отчасти заключается в том, что после получения диплома 65% выпускников продолжают обучение на ординатуре по различным специальностям и только 35% устраиваются на работу участковыми терапевтами или педиатрами. Ситуация с дефицитом перечисленных специалистов усугубилась в пандемию, когда к борьбе с коронавирусной инфекцией на полуострове пришлось подключить более 500 студентов-медиков.
Филиал ФГБУ ФНКЦ ФМБА в Крыму решает проблему недостатка врачей за счет различных методов мотивации. Например, любой специалист Центра, даже не имеющий врачебной категории или достаточного стажа работы, при желании может добиться уровня заработной платы, соответствующего окладу столичных специалистов. Кроме того, для сотрудников Центра открываются широкие перспективы карьерного роста – Филиал ФНКЦ является многопрофильным учреждением, крупнейшей медицинской организацией Крымского полуострова. Специалисты из Москвы активно делятся опытом с местными коллегами, проводят практические мастер-классы и сложные операции на базе Центра, а отделения Филиала регулярно дооснащаются новейшим медицинским оборудованием, что позволяет значительно расширять навыки практикующих в врачей. Помимо этого, для персонала обеспечены хорошие условия работы, в том числе предоставление служебного жилья гостиничного типа.
«Проблема дефицита кадров образовалась не вчера, и она конечно же свойственная не только нашему региону. Однако ситуация может измениться - в этот пандемийный год профессия врача вновь стала престижной и востребованной, поэтому в ближайшее время думаю мы будем наблюдать увеличение числа выпускников с медицинским образованием. Пока же мы в Филиале решаем проблему с нехваткой специалистов за счет разных каналов взаимодействия с выпускниками, в том числе участвуем в ярмарках вакансий, а также сотрудничаем с Центром занятости населения Республики Крым и местными ВУЗами» - отмечает Санникова Туйаара Николаевна, Заместитель главного врача по поликлинической работе Филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму

Похожие пресс-релизы