pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью Автор: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономи

Цены на нефть, хотя и скорректировались немного после заседания ФРС, как и некоторые другие активы, находятся недалеко от постковидных максимумов. На прошлой неделе (кстати, незадолго до объявления решения ФРС) этот максимум был обновлен, цена барреля Brent почти достигла отметки 75,0 долл.

На стороне предложения нефти пока всё без принципиальных изменений. Сделка ОПЕК+, судя по всему, продолжает работать, и пока публичных разговоров об увеличении квот не слышно. Что касается США, где есть значительный потенциал роста добычи, то пока добыча особо не растет, держится на стабильном уровне, а число активных буровых установок продолжает расти очень медленными темпами. Правда, это может в скором времени измениться, что обусловлено повышением рыночных прогнозов по нефти и ростом уверенности в том, что высокие цены на нефть – это надолго.
Улучшению прогнозов способствует и то, что на стороне спроса ситуация развивается благоприятно. Хорошая макростатистика и рост быстрее ожиданий увеличивают и спрос на нефть.
Итоги заседания ФРС заставили рынок несколько по-иному взглянуть на евро. Со среды европейская валюта скорректировалась по отношению к доллару с EUR/USD 1,213 до 1,186, растеряв большую часть укрепления с начала этого года. Похоже, что инвесторы закрывали позиции, открывавшиеся на идее ускорения инфляции и возможности быстрого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.
С точки зрения курса евро к доллару самым важным, похоже, стало соображение о том, что доллар, несмотря на наблюдаемое сейчас ускорение инфляции, останется низкодоходной валютой, что, например, лишает евро доминирующего положения как валюты коротких позиций в рамках сделок carry trade.
Долгожданная встреча президентов России и США закончилась без заметного улучшения отношений, надежды на то, что после нее произойдет заметное потепление отношений и снижение санкционных рисков, не оправдались. Наоборот, в выходные был серьезный всплеск новостей по поводу подготовки против России новых санкций со стороны США и ЕС по разным поводам.

На этом фоне то укрепление рубля, которое наблюдалось за пару недель до саммита, в ходе которого курс рубля опускался до USD/RUB 71,5, очевидно, выглядит уже не настолько оправданно, курс снова превысил отметку USD/RUB 73,0, и в ближайшее время рубль может оставаться под давлением.
Тем не менее долгосрочные оценки рубля остаются без изменений. Фундаментально это очень сильная валюта среди развивающихся рынков.
Начавшаяся некоторое время назад коррекция в золоте после заседания ФРС перешла в резкое снижение, цена достигла почти 1760 долл. за тройскую унцию. Видимо, идея о том, что золото может сыграть как защитный актив в условиях ускорения инфляции, стала неактуальной. Регулятор еще раз подтвердил свое отношение к наблюдаемому ускоренному росту цен, назвав его временным, связанным с оживлением экономики.
С другой стороны, хорошая макростатистика, позволяющая ФРС понемногу ужесточать денежно-кредитную политику (повышение второстепенных ставок, сокращение выкупа активов, отмена послаблений), воспринимается как источник риска прежде всего для ликвидности. А это тянет за собой снижение интереса к широкому кругу активов.

Похожие пресс-релизы