pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Исследование Jivo: 30% опрошенных интернет-покупателей считают, что чат на сайте интернет-магазина – показатель заботы о клиенте

Компания Jivo, разработчик самого популярного чата для сайтов в России, провела опрос среди тысячи респондентов из разных городов России в мае 2021 года. Исследователи хотели узнать, как покупатели относятся к чатам на сайтах интернет-магазинов: как часто ими пользуются, для каких целей, что больше всего в них раздражает и сколько в среднем они готовы ждать ответа.

Треть респондентов (32%) сообщили, что обращаются в чат интернет-магазина только в крайних случаях, чуть больше четверти (27%) — время от времени. При этом большинство покупателей (около 80%), считают, что чат на сайтах товаров и услуг полезен.

В основном, посетители интернет-магазинов используют чат, чтобы получить консультацию по товару или услуге (29%), попросить помочь, если что-то не работает (24%) или узнать статус доставки (22%). Почти 11% ответили, что пишут в чат, если не могут что-то найти из-за неудобной навигации. Это хорошая возможность для бизнеса улучшить свой сайт: собрать самые популярные вопросы и на их основе скорректировать поиск или меню.

Главные негативные моменты, на которые жаловались респонденты: когда чат появляется без их согласия — это отметило 24% опрошенных; когда вместо живого человека отвечает бот (22%), и когда на их вопросы отвечают шаблонными фразами (15%).

В первом случае важно найти баланс между стремлением бизнеса повысить конверсию в обращение и желанием обеспечивать комфортный клиентский опыт: окно диалога не должно появляться сразу же — посетителю в интернет-магазине так же, как и в обычном магазине, нужно немного времени, чтобы осмотреться. Окно диалога должно появиться в тот момент, когда пользователь уже просмотрит контент сайта, чтобы ничего его не отвлекало. По опыту наших клиентов, это через 60 секунд на промо-странице и через 90 секунд на сайте. Во втором случае, если компания использует бота вместо живого оператора, стоит сразу обозначить это и не вводить клиента в заблуждение.

Около трети опрошенных (30%) считают наличие чата на сайте компании признаком заботы о клиентах. Также чат на сайте – способ завоевать доверие покупателей. 23% респондентов отмечают, что готовы покупать на сайтах, где нет чата, только при условии, что это очень известный бренд.

Более половины респондентов (55,5%) выбрали чат на сайте или в приложении как самый удобный канал для общения с интернет-магазином. 20% все еще предпочитают звонить, а общаться в мессенджерах с компанией удобнее для 15% пользователей. Вопреки стереотипам, чат на сайте популярнее мессенджеров и звонков для общения с компанией.

Говоря о времени ожидания ответа, 55% респондентов сообщили, что готовы ждать ответа от одной до пяти минут; 25% — до одной минуты. Еще 16% опрошенных рассказали, что готовы ждать ответа столько, сколько понадобится для решения их вопроса. При этом, по внутренним рекомендациям Jivo, отвечать нужно за 15 секунд — а в среднем компании, использующие сервис, реагируют за 42 секунды.
По наблюдениям Jivo, скорость ответа операторов влияет на вероятность продолжения диалога следующим образом: если ответить за 10 секунд, то диалог продолжится в 70% случаев, за минуту — в 62%; за три минуты — 48%.

«Правильно настроенный чат на сайте может очень хорошо помогать бизнесу, — рассказывает Тимур Валишев, CEO и сооснователь Jivo. — При этом, если компания допускает ошибки — устанавливает слишком назойливый чат, долго отвечает, устанавливает тормозящего бота, то получается обратный эффект. Мы проводим исследования и тщательно изучаем проблемные моменты, чтобы обеспечивать максимально продуктивную работу для наших клиентов, давать актуальные рекомендации. Важно найти идеальный баланс для применения таких инструментов: чтобы с одной стороны они не отпугивали покупателей, с другой — помогали повышать конверсию».

Похожие пресс-релизы