pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Налоговый маневр в ИТ-отрасли продолжается: какими льготами может воспользоваться бизнес

Государство и ранее активно поддерживало отрасль информационных технологий, как одну из динамично развивающихся и, в частности, обеспечивающих конкурентоспособность страны в новой цифровой реальности. Пандемия COVID-19, вынудившая бизнес практически всех отраслей стремительно цифровизироваться, дополнительно сфокусировала внимание на развитии этого сектора. Так, с 2021 года российские ИТ-компании получили право на применение новых льгот и преференций:

• Пониженные тарифы страховых взносов;
• Снижение ставки по налогу на прибыль;
• Возможность списания затрат на НИОКР с коэффициентом 1,5;
• Освобождение от НДС;
• Упрощенный порядок привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов.

Однако воспользоваться такими льготами могут далеко не все представители IT-отрасли: для этого надо соответствовать ряду критериев.

Кто может считаться ИТ-компанией

В налоговом законодательстве отсутствует определение ИТ-компании как таковой. Как правило, к этой отрасли относятся те фирмы, которые осуществляют разработку, сопровождение и продажу программного обеспечения (ПО) и баз данных (БД).

При этом для применения разных льгот необходимо соответствовать разным критериям, то есть если бизнес попадает под льготу по страховым взносам, совсем не обязательно, что он сможет применить и освобождение от НДС.

Пониженные тарифы страховых взносов

С 1 января 2021 года компании, осуществляющие деятельность в сфере ИТ, в соответствии с пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 и п. 5 ст. 427 НК РФ имеют право применять льготную ставку страховых взносов – 7,6% (против 30% стандартной ставки и 14% - сниженной в 2020 году).

Страховые взносы составляют существенную часть налоговой нагрузки в ИТ-фирмах. Поскольку одним из основных факторов успешного ИТ-бизнеса являются квалифицированные специалисты, которые претендуют на высокую зарплату (а вознаграждение программистов было приблизительно в 2,3 раза выше средней зарплаты по стране по итогам 2020 года), льгота действительно нелишняя.

Критерии

Для получения такой льготы компания должна соответствовать нескольким условиям:

• получать не менее 90% дохода от реализации конкретных видов деятельности: разработки и продажи ПО и баз данных; установки, тестирования, модификация, адаптация, сопровождения ПО и баз данных (кроме тех, которые применяются для рекламы или поиска информации о покупателях);

Мы рекомендуем также внимательно изучить наименования услуг в договорах с клиентами: они должны содержать соответствующие формулировки, подверждающие реализацию указанных выше видов деятельности.

• иметь не менее 7 человек в штате, согласно среднесписочной численности (при этом льгота распространяется на любых работников);
• быть аккредитованной в Минцифры. Для аккредитации необходимо подать заявление (с 1 августа 2021 это можно сделать онлайн, через Единый портал госуслуг). Заявление рассматривается в течение 1 дня с даты его регистрации.

Льготу можно применять с того месяца, в котором было принято заявление, и организация была внесена в электронном реестре аккредитованных ИТ-компаний.

Снижение ставки по налогу на прибыль

С 2021 года ставка по налогу на прибыль снизилась почти в 7 раз – с 20% до 3% (и до 0% - для региональной части налога). Для применения этой льготы необходимо соответствовать тем же требованиям, что по страховым взносам – среднесписочная численность не менее 7 человек, 90% дохода от определенных видов деятельности и аккредитация в Минцифры.

Также в 2021 году сохранилась одна из льгот, стартовавших еще в 2020, а именно – учет затрат на НИОКР на льготных условиях. Если организация проводила научные исследования или опытно-конструкторские разработки, то эти затраты она имеет право списать с коэффициентом 1,5 при расчете налога на прибыль. То есть при затратах в 100 тысяч, списать можно 150, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу. Перечень НИОКР, расходы на которые можно учесть с повышающим коэффициентом, утвержден постановлением Правительства от 24.12.2008 № 988.

Освобождение от НДС

Освобождаются от НДС сделки по реализации ПО и баз данных – продажа исключительных прав и предоставление прав пользования на основании лицензионного договора (п. 26 ст. 149 НК РФ).

С 2021 года круг необлагаемого налогом ПО был существенно сужен (например, ПО и базы данных для рекламных целей уже под льготу не попадают, согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона №265-ФЗ), а воспользоваться послаблением могут только те компании, чьи программные продукты внесены в российский реестр.
Чтобы попасть в реестр необходимо подать заявление в Минкомсвязи через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации), а также предоставить сведения о ПО, включая описание функциональных характеристик и процесса жизненного цикла программного обеспечения.

Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов

Для ИТ-компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, действует еще одна преференция: возможность в упрощенном порядке привлекать зарубежных высококвалифицированных специалистов:

• Не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
• На таких специалистов и их ближайших родственников не распространяются квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности и на выдачу разрешений на работу.
• Таким работникам и членам их семей в случае подачи заявления может быть оформлен вид на жительство на срок действия трудового договора.

Новые меры поддержки для ИТ-отрасли

Программа поддержки ИТ-компаний, заработавшая с начала 2021 года и создавшая комфортные налоговые условия для бизнеса в сфере ПО, по данным Правительства РФ, стимулировала развитие отрасли. На данный момент в Минцифры аккредитовано уже более 14,5 тысяч компаний, а количество программных продуктов, внесенных в реестр, достигает 11,4 тысяч.

Сейчас в Министерстве активно готовят второй пакет мер поддержки IT-индустрии, в который войдет свыше 60 различных инициатив. Среди ожидаемых льгот и преференций:

• инвестиционный налоговый вычет за внедрение отечественных программных и аппаратных продуктов;
• ускоренная амортизация программно-аппаратных комплексов;
• повышенный коэффициент включения в себестоимость затрат на искусственный интеллект (ИИ).

Можно ли выделить ИТ-подразделение в отдельную компанию

ФНС предупредила, что ИТ-компании, созданные подобным образом, а именно в результате реорганизации юридического лица (разделение, выделение), будут исследоваться особым образом на предмет наличия признаков дробления. Если единственной целью создания новой фирмы было получение отраслевых льгот – штрафов не избежать.

Потому мы не рекомендуем приступать к реорганизации без консультации с юристами.

Услуги Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

Эксперты практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» обладают многолетней практикой консультирования организаций в сфере информационных технологий и готовы оказать комплексную поддержку IT-компаниям:

• проанализировать возможность применения налоговых льгот и оказать сопровождение в рамках подготовки необходимых документов и подачи заявления;
• оказать сопровождение подачи заявки на регистрацию ПО в российском реестре;
• проконсультировать по вопросам правомерности проведения реорганизации при выделении ИТ-подразделения в отдельное юрлицо.

Александра Пашкевич
Ведущий маркетолог
Департамент маркетинга и PR
Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
+7 (495) 740-16-01 (вн. 1048)
[email protected]

Похожие пресс-релизы