pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям

К концу недели рынки отыграли потери после распродажи глобальных акций из-за новостей о потенциальном банкротстве одного из крупнейших китайских застройщиков. Широкий индекс S&P 500 закрыл неделю с результатом 0,5%. Акции нефтегазовых компаний лидировали с ростом на 4,7%, реагируя на удорожание нефтяных котировок: цена на нефть марки Brent торгуется выше 78 долл. за баррель. В то же время доходности десятилетних казначейских облигаций превысили 1,47%. Напомним, что летом доходности снижались до минимума в 1,17%. На этом фоне акции финансового сектора прибавили чуть более 2% за неделю. Этому также способствовал комментарий регулятора США по монетарной политике.

На этой неделе глава ФРС Джером Пауэлл выступит перед сенатом США, также в Европе выступит с речью президент ЕЦБ Кристин Лагард. Из предстоящих публикаций макроэкономической статистики стоит выделить данные по потребительским расходам, которые представит Министерство торговли США. Также выйдут макроэкономические показатели еврозоны, такие как инфляция и индекс экономической уверенности.

В среду закончилось двухдневное заседание ФРС по монетарной политике, которое было умеренно позитивно встречено участниками рынка. Ключевая ставка осталась на уровне 0–0,25%, а программа выкупа активов составляет 120 млрд долл. в месяц. Регулятор намерен снижать объем активов в ноябре и полностью закончить программу выкупа активов с рынка, прежде чем перейти к пересмотру вверх ставок. Таким образом, к середине 2022 года ФРС США может начать рассмотрение вопроса о повышении ставок. Около половины членов ФРС предполагают, что первое повышение можно ожидать к концу 2022 года. Напомним, что еще весной большинство чиновников предрекали рост ставок не ранее 2024 года.

В понедельник гонконгский индекс акций снижался на 3% на фоне рисков долгового кризиса вокруг одного из крупнейших китайских застройщиков Evergrande. Вливание дополнительной ликвидности в рынок Китайским центральным банком в течение недели несколько успокоило инвесторов. Ключевым предметом обсуждения остается то, какой эффект может иметь данная ситуация на остальной рынок. Ранее правительство Китая объявляло о намерениях немного остудить внутренний рынок недвижимости в первую очередь за счет снижения долговой нагрузки компаний.

Аргументом в пользу ограниченности рисков для широкого рынка служит низкая экспозиция кредитов Evergrande относительно всего кредитного портфеля банковского сектора. Наибольший урон понесет коммерческий банк Shengjing Bank, крупнейшим владельцем которого является непосредственно Evergrande. Также стоит отметить, что строительный рынок, включающий в себя как коммерческую, так и жилую недвижимость, составляет около 7% ВВП Китая. По данным прогнозов Goldman Sachs, негативный эффект от снижения рынка недвижимости на рост ВВП оценивается в 1,4% в 2022 году, а в худшем сценарии – в 4,1%.

Статистика рынка недвижимости США на этой неделе была неоднозначной. Продажи новых домов были лучше ожиданий аналитиков, увеличившись в августе относительно июля на 1,5%, составив 0,714 млн против ожидаемых 0,71 млн. В то же время продажи на вторичном рынке снизились с июля на 2%, это второе снижение подряд. Несмотря на то что позитивный эффект для рынка недвижимости из-за пандемии уже в большей степени исчерпал себя, ипотечное кредитование сохраняет привлекательность на фоне низких ставок, что поддерживает спрос, а предложение остается ограниченным. Также цены на жилье удерживаются на рекордных уровнях, хотя их рост существенно замедлился.

Похожие пресс-релизы