pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Переоценка основных средств в рамках перехода на ФСБУ 6/2020

Специалисты практики Инвестиционного консалтинга и оценки предлагают комплексную поддержку в рамках переоценки основных средств и инвестиционной недвижимости для комфортного перехода на новый стандарт бухучета ФСБУ 6/2020 «Основные средства».
С января 2022 года вступает в силу новый федеральный стандарт бухучета основных средств ФСБУ 6/2020, который, как и его предшественник – ПБУ 6/01, регулирует учет основных средств в том числе по переоцененной стоимости.

Согласно новому стандарту, основные средства могут учитываться на балансе организации по первоначальной и по переоцененной стоимости. Напомним также, что ФСБУ 6/2020 обязателен к применению с отчетности за 2022 год, однако его можно начать применять досрочно, и тогда переоценивать ОС за 2021 год необходимо уже по новому стандарту.

«Новый ФСБУ требует, чтобы стоимость переоцененных основных средств была равна или не отличалась существенно от справедливой стоимости, в отличие от ПБУ 6/01, который требовал переоценки по текущей (восстановительной) стоимости. Соответственно, теперь для составления отчетности по РСБУ переоценку необходимо проводить по методологии МСФО, - говорит Юлия Белогорцева, Партнер практики Инвестиционного консалтинга и оценки. – Также новым стандартом вводится понятие «инвестиционная недвижимость», которая выделяется в отдельную группу основных средств и требует особого подхода к переоценке».

Услуги по переоценке основных средств

В стандарте закреплено право организации на проведение переоценки, при этом, согласно новому ФСБУ, периодичность проведения компания может установить самостоятельно (в отличие от ПБУ, которые ограничивали частоту проведения переоценки – не чаще одного раза в год).

Специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» окажут комплексную поддержку при переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства», в том числе:

• Определят перечень основных средств, подлежащих переоценке, так как по новому стандарту часть ОС, признаваемых ранее основными средствами, может быть переведена в другие активы;
• Проведут переоценку всех основных средств, включая недвижимое имущество, объекты незавершенного строительства, неспециализированное и специализированное оборудование, машины и транспортные средства и др.;
• Проведут переоценку инвестиционной недвижимости в соответствии с требованиями нового стандарта;
• Разработают методологию переоценки ОС и помогут определить периодичность ее проведения.

Дополнительно к реализации проекта также могут быть привлечены методологи и специалисты в области бухгалтерского учета для обеспечения комплексного перехода на новый стандарт учета основных средств.

Преимущества переоценки основных средств

Специалисты практики Инвестиционного консалтинга и оценки Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» обращают внимание, что в ряде случаев проведение переоценки целесообразно и даже выгодно компании:

• Повышение уровня инвестиционной привлекательности.
• Увеличение уставного капитала (например, при выпуске ценных бумаг для привлечения инвестиций).
• Планирование стратегии развития компании и управления активами на основании достоверных и актуальных данных.
• Заключение договоров страхования имущества и/или бизнеса для проверки стоимости страховой базы.
• Повышение величины чистых активов для предотвращения ликвидации.

Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» более 25 лет оказывает услуги в области оценки и инвестиционного консультирования. По итогам 2020 года, по версии аналитического агентства RAEX, компания занимает 12 строчку рейтинга крупнейших оценочных компаний, оказывающих услуги переоценки основных средств.

Александра Пашкевич
Ведущий маркетолог
Департамент маркетинга и PR
Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
+7 (495) 740-16-01 (вн. 1048)
[email protected]

Похожие пресс-релизы