pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Перспективы развития партнерского бизнеса

Какова ситуация на партнерском рынке в ИТ-сфере, и почему важно регулировать и укреплять позиции этой отрасли в России.
Потенциал партнерской бизнес-модели
Уход из России крупных зарубежных компаний и западные санкции негативно сказываются на состоянии российского бизнеса и рынка труда. С другой стороны, для партнерского сектора это как раз время бурного развития. Речь идет не о товарных компаниях, которые завязаны на импортном сырье, а о разработчиках ИТ-решений.
На фоне изменений в экономике ИТ-направление стало одним из самых востребованных в России, соответственно, выросла значимость партнерских ИТ-компаний.
И вот почему:
• партнерский ИТ-бизнес не зависит от сырья и импорта – это интеллектуальный труд по разработке технологий;
• партнерский бизнес имеет довольно низкий порог входа для начинающих предпринимателей, низкие издержки на образовательную и управленческую поддержку, обеспечивает стабильной работой и доходом десятки тысяч людей во всех регионах;
• продукты партнерских ИТ-компаний заточены на помощь малому и среднему бизнесу, имеют минимальный ценовой порог;
• партнерская система интересна и крупным компаниям, которые начинают предоставлять продукты и услуги для распространения по такой модели, по сути отдавая продажи на аутсорсинг партнерским компаниям. К примеру, на начало 2022 года в России работало более 2700 франшиз, в т.ч. и в сфере ИТ.
Почему важно регулировать отрасль партнерских программ?
Проблема в том, что в России практически нет законодательного регулирования партнерского предпринимательства. Как следствие, создать в нашей стране финансовую пирамиду или просто сетевую компанию «с душком» очень легко. Среди сотен партнерских проектов можно пересчитать по пальцам компании, в которых легально оформлен прием средств. Большинство же проектов – однодневки. Почему так получается?
Раньше, когда партнерский сектор был представлен в основном товарными компаниями, необходимость в регулировании была гораздо меньше. Схема покупки товаров была понятной, а сама партнерская модель оставалась за рамками регуляторов, так как по сути являлась механизмом лидогенерации. Сейчас, когда партнерский бизнес реализует не только товары и услуги, но и информационные технологии и цифровые продукты, такое регулирование стало необходимым.
Схематика партнерского ИТ-бизнеса не всегда интуитивно понятна регуляторам. В частности, возникают сложности в работе с банками из-за отсутствия понимания структуры партнерского бизнеса у специалистов в области комплаенса и AML. Эту структуру необходимо классифицировать и описать. Тогда откроется «зеленый свет» добросовестным партнерским компаниям.
Работать в «белом поле»
Сейчас некоторые компании, которые на самом деле работают нормально на рынке партнерских программ, попадают в черный список Центробанка из-за элементарного отсутствия классификатора их продукции.
Мы как компания, которая реализует ИТ-продукты через партнерскую модель, столкнулись со многими трудностями при лицензировании и выстраивании работы в правовом поле. И теперь хотим помочь развиваться таким же долгосрочным проектам, которые применяют прозрачные схемы продажи товаров и услуг.
Мы на собственном опыте разработали методику оценки благонадежности партнерских компаний. Она включает проверку юридической чистоты, чистоты приема средств, маркетинговой модели, наличия аккредитации, налогового режима и др.
Эту методику должны одобрить проверяющие инстанции (Центробанк, Роскомнадзор, органы развития и поддержки предпринимательства). Партнерские компании, прошедшие проверку по определенным параметрам, получат классификаторы, укрепят репутацию на рынке и будут работать в «белом поле».
Сейчас мы находимся на стадии регистрации саморегулируемой организации (СРО), которая будет непосредственно заниматься оценкой и сертификацией компаний партнерского бизнеса. В состав СРО войдут и другие игроки рынка, представители органов власти, платежные системы.
Добровольная сертификация участников партнерского бизнеса позволит отсеять финансовые пирамиды и сформировать реестр надежных компаний. Это поможет начинающим предпринимателям выбрать подходящего партнера, который будет обеспечивать их трудовые права и прозрачный доход.
Законы, регулирующие деятельность партнерского бизнеса, безусловно и неизбежно появятся, и они будут созданы для защиты новой модели, которая сейчас рождается. Со временем уйдут хайп-схемы, а легальный партнерский бизнес укрепит экономику страны.

https://www.it-world.ru/it-news/market/183472.html

Похожие пресс-релизы