pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Историю пишут победители: по итогам конкурса ВШЭ «Урок для учителя» на платформе ИнтернетУрок вышел спецкурс по истории России

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы проводит ежегодную олимпиаду для педагогов, в которой принимают участие студенты и выпускники педагогических вузов, преподаватели и методисты. В число призов для победителей прошлого года вошёл контракт на разработку авторского онлайн-курса для школьников, реализованный сегодня на базе онлайн-платформы ИнтернетУрок.

Победители Командного междисциплинарного конкурса «Урок для учителя» опубликовали первую часть созданного ими спецкурса по истории России начала 19 века. Олег Пырсиков, студент НИУ ВШЭ и ведущий вводного урока, говорит, что курс в первую очередь рассчитан на старшеклассников, которым полученные знания могут пригодиться в подготовке к экзаменам и олимпиадам, но он также будет интересен ребятам помладше и даже родителям, заинтересованным в российской истории.

Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на апрельской пресс-конференции школьного исторического форума подчеркнул важность исторического просвещения и допустил возможность реализации просветительских программ в рамках других предметов и внеурочной деятельности. Междисциплинарный подход — современный образовательный тренд, и педагоги всё чаще реализуют его в учебных программах.

Юрий Гребенюк, директор по производству и учебно-методической части ИнтернетУрока, также заметил: «Особенность и главная ценность получившихся видеоуроков в том, что учителя не только дают учебный материал по программе, но и проводят межпредметные связи с другими дисциплинами: наукой, искусством, литературой. Задача — погрузить учеников в исторический контекст и предложить не просто узнать новое и интересное, а самостоятельно проанализировать факты».

Авторы спецкурса — преподаватели, специализирующиеся в различных областях: политологии, истории, русском языке и литературе. История в рамках школьной программы перекликается с такими предметами, как обществознание, литература и МХК. «Думаю, я бы согласился с мыслью Карла Поппера, что история не является в строгом смысле замкнутой наукой, но представляет собой, скорее, пространство, внутри которого варятся все социогуманитарные дисциплины, которые обращаются к прошлому или изучают его», — комментирует Олег Пырсиков.

Уже подведены итоги конкурса 2022, и вместе с публикацией отснятого спецкурса по истории России начнётся работа над контентом новой команды победителей «Урока для учителя». В интервью для страницы олимпиады на сайте Высшей школы экономики педагоги назвали главные образовательные тренды, которые делают современные уроки интересными. Это STEM-образование (от англ. «наука, технологии, инженерия и математика»), геймификация, мобильное и дистанционное образование и главный тренд «вне времени» — личность учителя.

Похожие пресс-релизы