pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Умный» тренажер для обучения таможенников апробировали в петербургском ЛЭТИ

Сотрудники таможенной службы Монголии стали первыми пользователями инновационной системы обучения операторов потоковых инспекционно-досмотровых комплексов, разработанной в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ».
В рамках дополнительной образовательной программы, реализованной Институтом непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ», монгольские таможенники обучались работе на потоковых инспекционно-досмотровых комплексах (ИДК) петербургской компании ISB.A. Комплекс позволяет проводить осмотр легковых и грузовых автотранспортных средств с водителем на борту со скоростью до 120 машин в час, в то время как используемые в настоящее время аналоги – 10-30 авто. Разработка получила награды на международных конкурсах, и сейчас производятся ее поставки на пропускные пункты зарубежных государств. В ЛЭТИ разработали тренажерную систему для подготовки операторов потоковых ИДК в рамках соглашения о сотрудничестве с ISB.A.
«Существующие тренажерные системы ориентированы на обычные ИДК, которые эксплуатируются в настоящее время. Однако сегодня активно внедряются потоковые комплексы. И ЛЭТИ выступает в качестве основного исполнителя по созданию новых тренажерных систем для таких комплексов – университет имеет для этого высококвалифицированных специалистов и соответствующие компетенции, – рассказывает проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр Афонин. – Сегодня ЛЭТИ фактически выступает центром компетенций по подготовке инженерных кадров для министерств и ведомств, работающих в пунктах пропуска через государственную границу. У вуза имеются связи с ключевыми производителями систем для интеллектуальных пунктов пропуска, во взаимодействии с которыми готовятся специалисты на разных факультетах университета. Дальнейшее расширение нашего присутствия в данном сегменте является одной из наших приоритетных стратегических задач».
40-часовой курс включал в себя обучение основам эксплуатации ИДК, способам обеспечения радиационной безопасности, методам неразрушающего контроля товаров и транспортных средств. Участники программы ознакомились с рекомендациями Всемирной таможенной организации по применению ИДК на основе системы управления рисками, узнали, какие наиболее опасные грузы перевозятся через границу и как их можно выявлять с помощью рентгеноскопических изображений, получаемых в потоковых ИДК.
В ходе практических занятий участники изучили устройство ИДК и систему безопасности применения комплекса. Операторы имели возможность управлять процессом сканирования грузового транспортного средства и распознавать грузы, находящиеся в авто, на рентгеноскопическом изображении. Искусственное создание неисправностей позволило отработать навыки быстрого поиска и устранения неполадок.
Участники программы отметили, что новые комплексы позволят ускорить прохождение таможенного досмотра. Больше всего в обучении им понравилась практика.
Создание в ЛЭТИ тренажерной системы для подготовки операторов потоковых инспекционно-досмотровых комплексов находится в русле научно-исследовательской политики университета в рамках программы развития «Приоритет 2030». В 2022 году в вузе также запускается новая программа магистратуры по направлению «Информационные системы и технологии в таможенной деятельности». Новые технологии таможенного контроля стали темой всероссийской практической конференции «Интеллектуальный пункт пропуска в России и мире: компетентностный подход к созданию», которая прошла в ЛЭТИ в этом году.

Похожие пресс-релизы