pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Точка дыма: доктор Ирина Юзуп рассказала на каком масле жарить безопасно

Канцерогены - главная опасность для человека при жарке на масле. Важно понимать, что далеко не все масла пригодны для того, чтобы нагревать их до 100 и более градусов.

Какое масло выбрать и сохранить его полезные свойства рассказала к.м.н., врач-педиатр, сооснователь Академии врачей UniProf Ирина Юзуп.

“Если в масле содержатся в основном ненасыщенные жирные кислоты, то их окисление при нагревании приводит к значительному образованию конечных продуктов усиленного окисления липидов (ALEs), которые частично являются генотоксичными соединениями, а эти соединения мутагенны или канцерогенны - комментирует доктор. - Они могут привести к генетической мутации или даже образованию опухоли”.

Вот несколько простых правил, которых стоит придерживаться:

Масло нельзя нагревать несколько раз. Польза растительного масла может быть снижена при многократном нагревании, что приводит к окислению липидов.
Ещё один критерий, на который стоит обратить внимание при выборе масла для жарки, — точка дымления, то есть та температура, при которой масло горит и становится токсичным.
Есть разные температуры жарки. Если нужно просто слегка обжарить, то обычно это температура от 100 до 140 градусов.

Доктор Юзуп советует к употреблению горчичное масло, оливковое холодного отжима и низкой кислотности, кокосовое масло, а также топлёное масло гхи.

Остальные нерафинированные масла следует использовать только в первозданном виде без нагревания. Например, льняное или конопляное добавлять в салаты, а тыквенное или масло кедрового ореха — в готовые каши.

Справка: Ирина Борисовна Юзуп - к.м.н., врач-педиатр, нутрициолог, специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицин, сооснователь Академии врачей UniProf.

Академия врачей UniProf – платформа дополнительного профессионального образования для врачей и пациентов, желающих больше узнать о своем здоровье. Организация с мультидисциплинарным подходом, объединяющая врачей с интегративным и превентивным мышлением.

Похожие пресс-релизы