pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В ХГУ появилось новое место для сбора батареек

В Хакасском госуниверситете имеется несколько пунктов сбора б/у батареек, на этой неделе организован новый – в административном корпусе.
Батарейки – автономные источники электричества для питания различных устройств, специалисты нередко называют оружием массового поражения (ОМП). Когда батарейки становятся непригодными, их выбрасывают. По данным учёных, всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в обычную урну, может загрязнить тяжелыми металлами примерно 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы! Таким образом, обычная мусорная корзина для батареек не подходит, их нужно складировать в специальные места, для последующей утилизации.
– Собирать использованные батарейки в нашем университете начали лет 15 назад. Инициаторами тогда стали преподаватели нынешнего инженерно-технологического института. Сейчас правильно выбросить использованные батарейки можно в четырёх корпусах ХГУ – №1, №2, №15 (педколледж) и административном, – рассказывает кандидат биологических наук, начальник научно-исследовательской части Татьяна ГЕЛЬД. – Тема защиты окружающей среды – одна из самых важных в современном мире. Всё человечество сейчас понимает, что мы должны делать всё возможное, чтобы сохранить природу, реки, моря и животный мир на нашей планете. Маленький реальный шаг – утилизация использованных батареек.
Различные пульты, часы, игрушки, телефоны, масса других вещей, в доме и на работе всегда есть предмет, который работает на батарейках. А они имеют свойство вырабатывать свой ресурс. Элементы питания могут быть разных размеров и типов. Но все они содержат ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, марганец, литий, которые попадают в грунтовые воды, а оттуда в родники и ключи, т.е. воду, которую мы пьем…
Возможно, в дальнейшем пункты сбора батареек появятся во всех зданиях Хакасского госуниверситета. По словам Татьяны Гельд, преподавателей и студентов, которые готовы заботиться о грамотной утилизации мусора в университете много.

Похожие пресс-релизы