pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«МИНГЕО Евразия»: новые вызовы и новые открытия

«МИНГЕО Евразия»: новые вызовы и новые открытия

15-16 сентября 2022 года в Кыргызстане на озере Иссык-Куль на первом Международном горно-геологическом бизнес-форуме «МИНГЕО Евразия» более 150 экспертов из России, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Турции, обсудят перспективы минерально-сырьевой отрасли Евразийского макрорегиона в новых рыночных реалиях. Главная тема форума – «Минеральные богатства Евразии: в движении к процветанию и прогрессу».
В рамках торжественного открытия форума с приветственным словом лично и в онлайн-формате выступят представители правительств стран-участниц, руководители профильных госучреждений, вузов и крупнейших компаний:
• Приветственное слово от Председателя кабинета министров Кыргызской Республики;
• Динара Кутманова, министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Кеспублики;
• Евгений Петров, руководитель Федерального агентства по недропользованию;
• Алтынбек Сулайманов, полномочный представитель Кабинета Министров Кыргызской Республики;
• Исхак Масалиев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, комитет по ТЭК, недропользованию и промышленной политике;
• Эльдияр Калдарбеков, президент ОАО «КЫРГЫЗАЛТЫН»;
• Денис Бурдин, заместитель председателя ЦКР-ТПИ Роснедра, главный геолог ГКЗ РФ;
• Андрей Третьяков, директор Национальной ассоциации по экспертизе недр (НАЭН);
• Ишимбай Чунуев, президент Кыргызского общества экспертов недр (КОЭН);
• Игорь Свинтицкий, исполнительный директор, член комитета CRIRSCO Общество экспертов России по недропользованию (ОЭРН);
• Бат-Эрден Даш, член комитета CRIRSCO, Монгольское общество экспертов (MPIGM);
• Георгий Фрейман, председатель Профессиональное общество независимых экспертов недр ПОНЭН (Казахстан);
• Акылбек Маралбаев, ректор Кыргызского государственного университета геологии, горного дела и освоения природных ресурсов им. академика Асаналиева;
• Владимир Макаров, профессор Сибирского федерального университета.
• Алексей Самсонов, замдиректора Института недропользования МГУ им. Ломоносова.

«Мы привозим самых опытных экспертов из России в разных отраслях геологии и изучения Земли. Они расскажут свои истории успеха, покажут современное оборудование и в принципе поделятся опытом», — Игорь Свинтицкий, исполнительный директор, член комитета CRIRSCO Общество экспертов России по недропользованию (ОЭРН)

Первый день форума откроется пленарным заседанием, где участники форума обсудят актуальные вопросы научно-методического сопровождения и горно-геологического аудита и консалтинга, последние изменения нормативно-правового регулирования недропользования на российской территории Евразийского макрорегиона, новые возможности в аэрогеофизике, а также познакомятся с профессиональными обзорами программ ГРР, геологического строения целого ряда месторождений. Отдельные доклады будут посвящены минерально-сырьевой индустрии Казахстана, Монголии, Северной Евразии, опыту совместной деятельности государственной компании и иностранных инвесторов в Кыргызской Республике, перспективам развития и повышению инвестиционной привлекательности горно-геологической отрасли Кыргызстана через внедрение Горного кодекса.
Состоится и ряд параллельных сессий. Круглый стол «Профессиональные и образовательные стандарты в горном деле и прикладной геологии» будет посвящен кадровым проблемам минерально-сырьевой отрасли, в том числе необходимости совершенствования профстандартов, созданию системы повышения квалификации и сети отраслевых региональных центров компетенций.
На одной из ключевых сессий форума «Глобальная Евразия – новые вызовы, новые открытия, новые месторождения» представители горно-добывающих и геолого-разведочных компаний и отраслевых НИИ обсудят проблемы изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов в высокогорных, пустынных, таежных и субтропических регионах Евразии. Например, эксперты расскажут о новом поясе Аu-Cu-Mo-порфирового оруденения в Центральном арктическом секторе Евразии и о об особенностях Иныльчекского интрузивного массива и о минеральном потенциале Сулинхэр – Бэйшань – Южно Тяньшанского коллизионного пояса. И целом ряде других интересных геолого-разведочных и добычных проектах.

Второй день форума откроет панельная дискуссия «Цифровая трансформация и инновационное недропользование. Новые методы, технологии и инструменты геологического изучения земли». Здесь будут представлены лучшие практики по использованию AI технологий в геолого-разведочных и добычных работах в странах Евразийского макрорегиона. Доклады экспертов буду посвящены новейшим аэрогеофизическим методам и инструментам для проведения геологоразведочных работ, методам сбора высокоточных пространственных данных при помощи беспилотников, инновационному оборудованию для оперативных геохимических и геофизических исследований «в поле» и в лабораторных условиях, а также интерпретации полученных данных для решения практических задач на открытых горных работах и производственных площадках добывающих предприятий.

На пленарной сессии «Новейшие методические подходы к оценке месторождений. Влияние качества геологоразведочных работ на эффективность их освоения» участники форума поделятся опытом в моделировании месторождений, оценке запасов и ресурсов, и расскажут, в частности, об особенностях работы на месторождениях Мироновское, Кумтор, Терексай, а также месторождениях Дальнего Востока, и др.

Круглый стол «Геотуризм. Геологические памятники евразийского континента», который проводится по инициативе Департамента геологии и недропользования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики и Оргкомитета форума МИНГЕО Евразия, будет посвящен перспективам рекреационных возможностей и направлениям развития профессионального туризма в Евразии. Обратит внимание на бережное отношение к природе и ее богатствам!

Для участников форума предусмотрена уникальная экскурсионная программа и большой перечень мероприятий для неформального общения. 14 сентября желающие смогут отправиться на горячие источники SPA-центра Ак-Бермет, 17 сентября участники форума смогут посетить крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии Кумтор или совершить прогулку по достопримечательностям – культурному центру «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова, урочищу Кырчын и горячим источникам Ак-Бермет. В завершение первого дня гостей и участников форума ждет фуршет-круиз по озеру Иссык-Куль, а в конце второго дня форума – торжественный гала-ужин с вручением призов за лучший доклад, именных дипломов, благодарностей и памятных подарков.

Похожие пресс-релизы